Москва, 29.10.2023, 15:29

Влияние на снижение суммы на юриста истца - доказательства, альтернативные цены и риски

Вопрос №20861157 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 15:29
Если истец заявил требования взыскать в случае выигрыша затраты на представителя с хорошей суммой на него, как повлиять на снижение суммы на юриста истца, кроме как заявить ходатайство на снижение этой суммыи ждать что судья примет сам какую-то сумму? Нужно ли искать в доказательства своих слов и тратить на это время, а также предъявлять в судебном заседании, что есть цены другие и эти цены ниже? И стоит ли это делать вообще, чтобы не навредить и не зависит сумму? Например, судья дал бы самостоятельно 5 тыс, а пока получается найти минимум 10-15 тыс
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на представителя точно не установлены, они взыскиваются "в разумных пределах". Поэтому Вы можете просить их уменьшить, ссылаясь на то, что они завышены, что у Вас тяжёлое финансовое положение. Так, например, нельзя взыскать расходы на представителя, если у него выдана доверенность не на это конкретное дело.

29.10.2023, 18:18

Подскажите пожалуйста где это сказано, что если не на конкретное дело, то нельзя?

На что ссылаться?

30.10.2023, 10:17

Судебная практика иллюстрирует, что судом существенно снижается сумма, заявленная истцом ко взысканию как расходы на юридические услуги.

Но под лежачий камень вода не течет, действуйте - представьте суду возражение, в котором настаивайте на несоразмерности заявленной суммы, приводите любые доступные аргументы!

29.10.2023, 15:33

Вопрос в том, что найденные на данный момент суммы за услуги юристов пока тоже значительно, хотелось бы меньше.

И не навредит ли это делу?

Например суд мог дать 3-5 тыс на юриста, а тут сами приносят 10-15 тыс

Судья в таком случае скажет ок 10-15, хотя мог дать меньше

29.10.2023, 16:10

Ищите цены в своем регионе и представляйте доказательства завышения цены

29.10.2023, 16:39

Размер возмещения стороне расходов на оплату услуг представителя должен быть соотносим с объемом защищаемого права, при этом также должны учитываться сложность, категория дела, время его рассмотрения в судебном заседании суда первой инстанции, фактическое участие представителя в рассмотрении дела. Нужно дать оценку представленному договору, установить, какой объем обязанностей представителя по нему предполагался к исполнению, какие из этих обязанностей были реально исполнены и чем данное исполнение подтверждается, проанализировать количество и сложность судебных заседаний, в которых принимал участие представитель, дать оценку сложности рассмотренного дела с надлежащим обоснованием. Однако как показала практика, не все Суды так вникают в суть дела. В таком случае Вы можете сами можете дать оценку, описать все действия. Например представитель был на заседаний пару раз, и написал только одно ходатайство, ну или два... тут очевидно что объем минимальный. А вот если и дело сложное и заседаний много и представитель много запросов писал, и подавал, тут сложнее, так как даже если брать среднюю оценку стоимости услуг юриста/адвоката... сумма быстро набегает...

29.10.2023, 16:20

Если юрист подавал в суд и суд не сразу принял дело, а сначала отказал. При повторной подачкмв суд дело пару раз ставили на паузу, дополнить, донести бумаги - это показатель сложности дела или малограмотности специалиста подающего в суд и участвующего в процессе?

Беседа учитывается в сложности как заседание? На нем ответчика не было и прений тоже.

На первом заседании было ходатайство об ознакомлении с делом и юрист-представитель сам признался, что не отправлял иск ответчику на второй адрес (проживания), а отправил только на адрес собственности (квартиры), хотя знал оба адреса.

На втором заседании юрист немного поработал - выдал несколько фразу на возражение ответчика

Скоро будет ещё заседание, но к нему сторону ответчика просили подготовить детальный расчёт и заранее ответчику предоставить, но расчёта нет и может вообще не будет, так как по мнению бриста истца - обязаны платить ЖКХ, мы расчёт показали (без формул и подробностей), так что написанному верить похоже предлагают. Либо принесёт в заседание суда, чтобы напрячь сторону ответчика отвечать сразу без подготовки...

Так как такое участие в деле юриста истца оценивать?

У них по договору твёрдая цена (за весь процесс) и не расписано отдельно по каждому пункту, что сколько стоит. Общие фразы списком про подготовку иска, участие в заседании...

итого хх тыс руб

Как судью убедить, что это столько не стоит и снизить по максимуму.

29.10.2023, 16:35

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

30.10.2023, 11:13

Надо фабулу дела знать. Не при каждом удовлетворении иска издержки вообще подлежат взысканию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 16:47

Неоплата услуг ЖКХ. УК нанял сторонюю фирму и заплатил денег под ключ (за процесс в целом)

Суд считает судя по высказываниям, что УК несмотря на то что профессиональный игрок на рынке услуг ЖКХ не обязательно должен иметь в штате юриста и вообще имеет право на обращение в стороннюю организацию. А судя по материалам дела в иске написано в связи с трудность дела, просим такую-то сумму взыскать, вот договор в общих чертах без конкретики и платедка что мы оплатили той фирме за юриста.

В чем сложности дела не понятно и не указано.

В ом что несколько раз в мировом суде им отказались в суд прикрзе наверное и в том что иск в районный суд приняли со 2 раза и то втлрой раз после уточнений и дополнений с их стороны, а до этого суд хотел им опять отказать.

Может ли это быть сложным делом или это их непрофессионализм, который пытаются покрыть ща счет ответчика или даде щаработать сверх положенного за счёт отказов и схем с юристом?

Разве УК не делает жизнь иски под копилку меняя фио и суммы и для этого обязателен юрист?

И что за юрист, что тоже толком не может подготовить дело, но денег требует ого-го?

И главное как сумму вознаграждения юриста истца оспорить и снизить до минимума?

29.10.2023, 17:01

Всё на усмотрение судьи, но, полагаю, много не взыщут. Просто скажите, что просите уменьшить, дело не сложное, а Вы не богатый гражданин.

29.10.2023, 17:06

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

30.10.2023, 11:14

Предварительные заседания исключайте из оплаты, т.к. это не судебное разбирательство, смотрите сколько в суде принимал участие представитель, какие документы подготовлены им лично и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

29.10.2023, 16:54

Как узнать и надо ли доказать, что вот эту бумагу готовил именно этот юрист или его фирма? Чтобы потом перейти к цене за эти услуги.

В суде юрист 2 фразу сказал на каждом заседании.

И платёжку об оплате своих слуг предоставил и то со стороны истца исходящую.

29.10.2023, 17:06

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы не согласны будете с требуемой суммой истцом взыскать с Вас за услуги представителя, то Вы вправе будете подготовить в адрес суда обоснованные письменные возражения с ссылкой на положения ГПК РФ, на разъяснения Верховного суда РФ и другие серьезные доводы.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию искового заявления, копию договора истца с представителем об оказании юридических услуг, копию доказательства об оплате истцом представителю сумму денег по договору.

Желаю Вам удачи.

30.10.2023, 10:33

Это обязательно письменно заявлять или можно устно?

30.10.2023, 11:12