Санкт-Петербург, 29.10.2023, 16:13

Действия классного руководителя по переводу ученика на заочное обучение без справок о состоянии здоровья и его права

Вопрос №20861221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 16:13
Я-классный руководитель во 2 классе. Мама ученицы, которая по состоянию здоровья ни разу не была на уроках (справок нет), перевела ребенка на заочное обучение. Каковы мои действия в этой ситуации? Что я должна делать, а от чего могу отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Мама ребенка не в состоянии перевести своего ребенка на заочное обучение самостоятельно.

2. Это делается администрацией образовательного учреждения после получения от родителя (законного представителя) соответствующего заявления. Предоставления документов, подтверждающих невозможность его очного обучения, законодательством об образовании не установлено.

3. Поскольку вопрос перевода на заочное обучение не входит в компетенцию классного руководителя - вам ничего делать не нужно.

Удачи.

29.10.2023, 17:02

Здравствуйте. Я обязана теперь только выдавать ребенку задания, проверять их и выставлять отметки?

30.10.2023, 11:43

Верно, но не только.

Педагогический работник обязан следовать программам, учебным планам образовательной организации и графику аттестаций обучающегося.

Нужно помнить, что за успеваемость обучающегося ответственна администрация образовательной организации, в том числе и классный руководитель.

Остались вопросы - не стесняйтесь, задавайте.

30.10.2023, 15:23

А кто должен разработать программу, учебные планы и график аттестаций?

31.10.2023, 22:20

Согласно ст. 12 и 28 Федерального закона 273 ФЗ «Об

образовании в РФ» образовательная организация вправе самостоятельно разработать календарный учебный график.

При заочном обучении в школе ИУП составляется учителями и администрацией образовательной организации, к этому процессу подключаются также родители и ребёнок. Так составляется план, который будет отвечать потребностям ребёнка.

Более подробно в Приказе Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (ред. от 03.08.2023) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

01.11.2023, 10:49