Северск, 29.10.2023, 16:22

Когда вступает в законную силу определение апелляционной инстанции по займу и возможные риски истца перед подачей кассационной жалобы

Вопрос №20861268 из г. Северск
опубликован 29.10.2023, 16:22
Скажите пожалуйста. Есть определение апелляционной инстанции по займу. Буду подавать кассацию, на нее 3 месяца дается. Так вот - когда вступит в законную силу определение апелляции? Через эти месяца? Или через месяц? Не получится ли, что истец получит исполнительный лист и начнет с меня деньги взыскивать, до подачи кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оно вступает в силу немедленно в момент его оглашения.

29.10.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
так на кассацию 3 месяца дается, а они прямо сейчас начнут взыскивать, и как тогда быть

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

29.10.2023, 16:24

Акак тогда 3 месяца на подачу кассации? Они ж тогда получат исполнительный лист и взыщут все... а я еще кассацию не подам

29.10.2023, 16:25

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе или в отдельном ходатайстве.

29.10.2023, 16:29

При подаче апелляционной жалобы на решение суда оно вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы, если обжалуемое решение судьи не отменено.

В случае, когда апелляционным определением решение суда отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

29.10.2023, 16:25

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Но каждая сторона может подать кассационную жалобу.

А также просить суд приостановить исполнение судебного постановления.

29.10.2023, 16:26

Как тогда быть? Я кассацию буду подавать а они одновременно взысканием займутся?

29.10.2023, 16:28

Подавайте кассацию. У Вас будет 2-3 недели до исполнения.

Просите ходатайством приостановить исполнение.

29.10.2023, 16:31

Все верно.

К кассационной жалобе вы вправе приложить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения кассационной жалобы по существу.

Удачи.

29.10.2023, 16:31