Способы оформления дарственной на дом в Ростове в Москве

Вопрос №20861320 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 17:13
Мой муж проживает в Москве имеет в собственности дом в Ростове который хочет подарить бывшей жене. Как оформить дарственную не выезжая из Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может выдать кому-нибудь, проживающему в Ростове, нотариальную или заверенную на работе доверенность на оформление договора дарения. Кстати, если весь дом принадлежит одному хозяину, то можно оформить дарение без нотариуса, в простой письменной форме, и не нужна будет нотариальная доверенность.

29.10.2023, 17:40

Нет. У него полдома в собственности 2 половина пренадлежит брату

29.10.2023, 18:35

Если 1/2 дома, тогда сделка подлежит нотариальному удостоверению.

29.10.2023, 18:46

Добрый день!

Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 17:13

Можно обратиться в МФЦ. С 1 января 2021 года регистрировать межрегиональные сделки с жилой недвижимостью можно в многофункциональных центрах (МФЦ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 17:23

Наталья Сабировна Гальчук, возможно заключение договора дарения по доверенности нотариально оформленной на любого родственника, знакомого в Ростове. Глава 32. ГК РФ Дарение (ст. ст.572 - 582 ГК РФ)

29.10.2023, 17:30

Добрый день.

Составляете договор, обращаетесь в любое МФЦ в Москве, вместе с бывшей супругой.

При дарении дома, бывшая супруга заплатит 13% от кад. стоимости налог.

Дом не должен быть приобретен в браке с бывшей супругой.

29.10.2023, 18:45