Как и когда оформить приватизацию квартиры после регистрации брака? Какие варианты есть для приватизации на себя или на ребенка? Существует ли мораторий на приватизацию невписанного супруга?

Вопрос №20861352 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 17:32
Через какое время после регистрации брака мне можно подать документы на приватизацию квартиры, после брака буду там зарегистрирован, будущая жена является главным квартиросъемщиком, (договор соц найма) она там зарегистрирована одна сейчас, но ранее участвовала в приватизации и больше такой возможности не имеет, так же у меня есть дочь 6 лет (живёт со мной) и вот ещё вопрос, думаем как лучше поступить приватизировать на меня? (будучи сам несовершеннолетним участвовал в приватизации, но как я понимаю по закону имею право ещё на одну приватизацию), а ребёнка прописать после приватизации или проще на ребёнка полностью сразу? Или законно только либо полностью на себя либо 50*50 на меня и на ребёнка? Есть ли какой то мораторий на начала приватизации после регистрации брака, ранее натолкнулся на информацию, то, что вроде после регистрации брака должно пойти минимум 3 года, что бы подать документы на приватизацию в квартире нлвоиспеченной жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для приватизации квартиры не будет иметь значение период, прошедший с даты заключения брака.

Ребенка не желательно включать в приватизацию (в случае возникновения необходимости продать квартиру с несовершеннолетним собственником намаетесь). Пропишите ребенка в уже приватизированную квартиру.

29.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

А если до приватизации, пропишем (постоянная регистрация) ребёнка, то в момент подачи документов, обязаны будем делать на всех зарегистрированных на тот момент в квартире? И как в этом с случае участвует в данной приватизации, главный квартиросъемщик, если она уже утратила ранее уже свое право на приватизацию? Она будет обязана писать отказ или вообще не будет ни как фигурировать, или как вообще? Или мы должны сначала подать документы на перерегистрации договора соц найма на нового главногоквартиросъемщика и после уже подавать документы на приватизацию?

29.10.2023, 18:17

Сразу, это не связано никак.

29.10.2023, 17:36

Да никакого времени ждать не требуется. В случае приватизации в браке, квартира не считается совместно нажитым супружеским имуществом. Собственником квартиры будет тот, на чье имя она приватизирована.

29.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо т е ни какого времени в том числе и срока 3 года после бракосочетания ждать не нужно, верно? Т е после того как будет свидетельство о браке на руках можно подавать документы на приватизацию? Вопрос не в том, что кому будет принадлежать квартира а в том на кого лучше оформить приватизацию и как?

29.10.2023, 17:43

Уважаемая ЛЮБОВЬ! Нужно зарегистрировать мужа и его ребенка в квартире. Затем приватизировать на ребенка и мужа в равных долях.

29.10.2023, 18:17

А можно ли зарегистрировать постоянно их и не регистрировать брак?

29.10.2023, 18:19

Не получится. Только регистрация брака и изменение договора соцнайма.

29.10.2023, 18:43

Вы можете подавать документы на приватизацию, как до, так и после заключения брака. Главное условие - это вселение и регистрация в муниципальном жилье.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

А разве может вселить (точнее сделать постоянную регистрацию без согласия муниципалитета) человека не являющегося близким родственником? Хотя размер площади позволяет, там зарегистрирован только один человек в квартире, который уже участвовал в приватизации ранее поэтому, сама не может приватизировать квартиру сейчас

29.10.2023, 18:07

Может, в определённых случаях. Но с вступлением в брак шансы, конечно, повышаются.

29.10.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Странный поступок жены, отказаться от квартиры в пользу будущего супруга и его дочери это здорово, но зачем. Расписывайтесь и живите в квартире после росписи зарегистрировать можно, но зачем приватизировать на чужого человека? Это сделать можно всегда. И когда главный квартиросъемщик принимал участие в приватизации? Может у нее есть такое право еще?

29.10.2023, 18:28

Участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте, а так как закон позволяет сделать это только один раз, то данное право уже утратила. Родственников близких не имеет от слова совсем, а вот серьёзных заболеваний много итолько 1 троюродный брат, у которого, есть сын с ребёнком, вот и хочет как-то оставить квартиру в Москве именно ребёнку, а не государству...

29.10.2023, 18:34