Вопрос лишения отцовства при неуплате алиментов - последствия и возможные сценарии

Моего мужа осудили на 5 лет по ст.229. У него есть дочь от бывшей жены. Долг по алиментам примерно 700 000, дочери 12 лет, последние годы он платит алименты. С апреля 2023 алименты не платит, так как сидел в СИЗО. Бывшая жена подала на лишение родительских прав. Основание - тюремное заключение и неуплата алиментов. Он не хочет лишения отцовства, с дочерью общается, ездил в гости, привозил к нам в гости, есть много фото. Живёт дочь в другом городе. Адвокат сказала: если его сейчас лишат отцовства, то будет ещё плюс 2-3 года за неуплату алиментов. У меня такой вопрос. А если не лишат, то не будет нового срока? Долг то останется в любом случае.
Лучший ответ

Срок добавят только в том случае если, кто то подаст заявление в полицию о злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишить отцовства могут, но при этом долг никуда не денется.

Вашему мужу нужно подать возражение на иск, изложить все обстоятельства, указав что долг возник не по его вине, что не был работы и суд может и отказать ей.Более того-в суде можно (отдельным иском) простить о снижении размера задолженности по уплате алиментов.

Здравствуйте, если муж не согласен с иском о лишении родительских прав необходимо подать возражения. Неуплата алиментов сама по себе не является безусловным основанием для лишения. В возражениях необходимо указать что отец не самоустранялся от воспитания ребёнка.