Продление меры присечения содержания под стражей для обвиняемого по статье 159 часть 4 - возможность изменения меры на подписку о не выезде
Моему сыну обвиняемому по 159 ч 4 избрана мера присечение содержания под стражей уже 2 раза подрят, сколько еще раз могут ее продлять? Можно ли нам расчитывать на изменение меры присечения на подписку о не выезде?
Еще не раз продлят. Насчет изменения меры - на практике вряд ли, особенно если не признает вину.
Если изначально избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то скорее всего были основания. Позтому заменить ее потом очень сложно. Собирайте характеризующий материал, например характеристика с работы (постоянно прошивает и работает в одном месте) наличие детей, хронические заболевания, если ранее не судимый, запросите характеристику из военкомата если служил, с института где учился, все это можно просить приобщить к материалам уголовного дела. В соответствии со ст. 109 УПК РФ, ч.2 В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев, за исключением случая, указанного в части второй настоящей статьи. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.