Архангельск, 29.10.2023, 20:20

Вопросы о госпошлине при подаче иска по алиментной задолженности

Вопрос №20861724 из г. Архангельск
опубликован 29.10.2023, 20:20
1) Какая сумма госпошлины при подаче иска об уменьшении размера алиментной задолженности в порядке ст. 114 Семейного кодекса РФ? 2) Где узнать реквизиты для уплаты госпошлины? 3)Квитанцию об оплате госпошлины надо ли отправлять с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Исходя из суммы на которую вы хотите снизить задолженность

2) На сайте суда, в который вы подаете иск (районный суд)

3) Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4) Оригинал квитанции госпошлины вы направляете с иском в суд.

29.10.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Как рассчитать сумму госпошлины исходя из суммы на которую хочу снизить задолженность (150 000 руб)?

29.10.2023, 20:43

4200 рублей госпошлина

29.10.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Следуя законодательству и мнению опытных юристов, иск об уменьшении размера алиментов все же носит имущественных характер. Пошлина за него должна платиться по условиям ст. 333.19 НК РФ (пункт 1 ч. 1) для имущественных исков.

Другая позиция юристов – некоторые суды принимают иски об уменьшении алиментов по неимущественной пошлине суммой в 300 р.

Судьи ошибочно полагают (а точнее – помощники, часто отвечающие за подготовку дела при дикой загруженности судов), что облагаться пошлиной должно лишь само требование.

В любом случае, у заявителя есть два варианта расчета:

Уплатить 300 рублей за требование.

Посчитать пошлину из цены иска.

С учетом разброса во мнениях юристов и судей, можно сперва подать иск с пошлиной в размере 300 рублей и посмотреть на результат. При неоплаченной пошлине судья оставит иск без движения, вы сможете ее доплатить. После этого исковое заявление будет принято с даты поступления в суд.

2. На сайте суда.

3. Да, надо.

29.10.2023, 20:23
Оценка автора вопроса: