LSN Messenger

Как лучше приватизировать трёхкомнатную квартиру - на всех членов семьи или на совершеннолетнюю дочь через дарственную?

Вопрос №20862205 из г. Тула
опубликован 30.10.2023, 03:34
Мне по суду администрация предоставила трёхкомнатную квартиру. А, документы оформлены на мое имя, со мной проживает муж и совершеннолетняя дочь. Мы хотим ее приватизировать. Как лучше, на всех, или на дочку? Потому что мы уже не молоды, мало ли что, или лучше оформить на дочку дарственную? Сначала приватизируют, и только после пишут дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всех, кроме дочки, потом ей подарить.

Чтобы нотариус не нужен был.

Или приватизация на дочку, остальные откажутся. Это самое лучшее

30.10.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Лучше на троих. На всякий случай. Чтобы не остаться на улице. На всякий случай. А то какой еще зять попадется. Простите, это правда жизни. Ничего плохого вам не желаю.

30.10.2023, 03:37
Оценка автора вопроса:

У мужа 2 сына от первого брака, в случае его смерти, долю его как будут делить? И можно оформить дарственную с пожизненной рентой?

30.10.2023, 04:19

Договор дарения с условием пожизненного содержания. Его можно расторгать. Приватизируйте тогда без мужа. На двоих. Чтобы не пришлось вашей дочери платить его сыновьям.

30.10.2023, 04:22

Приватизируйте на себя и на дочь. Муж пусть откажется от приватизации, но в силу закона за ним останется право пожизненного проживания.

30.10.2023, 04:38

Скажите, тогда можно я привататизирую только на себя, и и тогда тогда после смерти мужа, дочки тоже придется делится со своей долей с братьями по отцу?, или же на дочку, с пожизненной рентой для нас обеих?

30.10.2023, 09:33

Как понять, муж откажется? Тогда у нас будет две доли? А муж сам по себе?

30.10.2023, 09:35

Да, именно так. Подарить можно только то, что тебе принадлежит. А пока квартира не приватизирована, она принадлежит муниципальному образованию.

30.10.2023, 05:55

Можно сразу приватизировать на имя дочери. Остальные члены вашей семьи дадут отказ от приватизации. При этом право пользования за данными лицами сохраняется пожизненно.

30.10.2023, 09:36

В дальнейшем, можно будет ррасприватизировать квартиру?

30.10.2023, 09:52

Расприватизация - то есть передача квартиры в собственность муниципалитета возможна при согласии муниципалитета или в судебном порядке путем признания сделки недействительной.

30.10.2023, 09:55

Добрый день.

Приватизирует на свое имя.

После оформляйте договор дарения с правом пожизненного проживания Вас и супруга.

30.10.2023, 09:37

Верно, приватизация, затем дарственная

30.10.2023, 09:53