LSN Messenger
Новосибирск, 30.10.2023, 06:16

Военнослужащий по контракту ожидает увольнение после инсульта - возможна ли компенсация?

Вопрос №20862294 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2023, 06:16
Являюсь военнослужащим по контракту. В прошлом году написал рапорт на проведение в вк в связи с заболеванием впв синдром. До этого неоднократно обращался в связи с повышением давления и аритмией. По результатам ввк сделали заключение - годен с ограничениями, кат. Б. В этом году случился инсульт. Врачи сказали, что это могло возникнуть из-за аритмий. Сейчас готовят под увольнение. Инвалидность не светит. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию в связи со сложившейся ситуацией? И как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»: страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:… установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

2)Но теперь сам алгоритм сложности.

3)Вам необходимо будет установить, что заболевание взаимосвязано с прохождением службы, что и сказано в принципе у вас будет

4)далее, вы будете обращаться в суд и там уже взыскивать компенсацию, так как в случае увольнения вас ранее, вы могли избежать данной ситуации.

ст.1069 ГК РФ

30.10.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Согласно статьи 4 данного закона к страховому случаю относится в том числе- признание военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Как видите, Вам чтобы претендовать на выплату страховки, которая согласно ст 5 данного закона составляет всего 50000 рублей у Вас на руках должно быть заключение ВВК, где черным по белому написано, что причиной вашего инсульта является прохождение военной службы Только при наличии такого заключения вы можете рассчитывать на выплату 50000 рублей А для этого Вам нужно добиваться, чтобы ВВК вам выдало именно такое заключение

30.10.2023, 06:32

Мне напишут, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Военной травмой инсульт не является. Выплаты положены только при травме. Вопрос про то, что могу ли я подать в суд на ВВК или поликлинику о признании неправомерным его решение о присвоении мне категории Б? И о признании непосредственной связи между инсультом и решением комиссии?

30.10.2023, 07:14

Заключение ВВК может быть обжаловано в военный суд (ст. 18 КАС РФ) в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Согласно ч. 1, ч. 5 ст. 219 КАС РФ "1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

...5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании".

Таким образом обжалования заключения ВВК 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (например, со дня ознакомления с заключением ВВК). Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения учреждения, вынесшего заключение ВВК (ст. 22 КАС РФ)

30.10.2023, 07:23

Здравствуйте!

В заключении ВВК должна быть установлена причинная связь между инсультом и прохождением службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

Если вы не согласны с их заключением то у вас есть право обжаловать заключение ВВК.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Лица, освобожденные от призыва на военную службу, лица, освобожденные от исполнения воинской обязанности, снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии.

Таким образом, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.10.2023, 09:07

Допустим они установят что инсульт случился из-за службы, что дальше? Это же заболевание, полученное во время прохождения службы. По нему не положена компенсация. Как мне добиться компенсации на основании того, что они мне продлили службу не смотря на наличие серьёзного заболевания? И в результате случился инсульт

30.10.2023, 09:44

Виктор, добрый день.

А готовят под увольнение, по результатам ВВК, установили категорию Д, по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"?!

______

Да, тогда уволят, согласно пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

______

При увольнении по категории Д, Вам НЕ положены выплаты.

ПОЯСНЮ

Это не военная травма, а заболевание.

Вследствие заболевания, если установлена категория здоровья «Д» — страховых выплат не положено

В зависимости от выслуги лет в календарном исчислении Вам будет выплачено выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания — при календарной выслуге менее 20 лет. И денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 09:42

То есть никак нельзя доказать, что из-за того, что они не уволили 1 год назад сейчас и случился инсульт? А если и докажу, то это ни на что не повлияет?

30.10.2023, 09:46

Виктор, увы. Не повлияет.

30.10.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а могу ли требовать направления соответствующих документов в МСЭ для оформления инвалидности ещё будучи военнослужащим?

30.10.2023, 09:51

Виктор, есть у Вас такое право

30.10.2023, 10:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете рассчитывать на получение компенсации, если будет заключение комиссии ВВК, далее надо писать рапорт на имя командира части о предоставлении Вам выплаты.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

При этом имеете право обжаловать решение ВВК чепез суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

30.10.2023, 10:06

Здравствуйте, Виктор! Можете, т.к. согласно ст.1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом, отвечает государство в лице Минфина:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Так что Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный вред. Так что помимо страховки согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" можно попробовать взыскать также моральный вред вследствие причинения вреда здоровью.

А уволить должны по состоянию здоровья: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.10.2023, 10:24

Нет, права на компенсации вы не имеете, так как отсутствует причинно-следственная связь военной службы с заболеванием.

Острые нарушения мозгового кровообращения относятся к общим заболеваниям, о чем свидетельствует тот факт, что они возникают не у всех военнослужащих. Поэтому не имеют связи со службой, а также непосредственно не связаны с нарушениями ритма или проводимости сердца и сосудов.

Статьей 4 закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ ""Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что страховыми случаями являются ранение, травма или контузия, заболевания, полученные в период прохождения военной службы, а также инвалидность, установленная в период службы или в течение года после ее окончания.

При этом общие заболевания не признаются связанными со службой (п.94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Таким образом, компенсация в форме страховой выплаты возможна только при установлении инвалидности. Инвалидность после инсульта устанавливают не всегда, а только при некоторых его последствиях.

30.10.2023, 11:31

Согласно ч. 1, ч. 5 ст. 219 КАС РФ "1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

...5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании".

30.10.2023, 16:16

Согласно ч. 1, ч. 5 ст. 219 КАС РФ "1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

31.10.2023, 00:54

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." страховыми случаями являются ранение, травма или контузия, заболевания, полученные в период прохождения военной службы, а также инвалидность, установленная в период службы или в течение года после ее окончания.

Таким образом, установление инвалидности - основание для страховой выплаты.

Алгоритм действий для оформления инвалидности:

- Получение заключения о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (то есть устанавливается связь между наличием заболевания и выполнением военнослужащим своих функций);

- Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья;

- Подача документов в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) по месту регистрации;

- Получение документа о присвоении инвалидности;

- Направление документов Военному комиссариату по месту регистрации бывшего военнослужащего для назначения пенсионных выплат.

С уважением, Татьяна Николаевна

31.10.2023, 03:22