LSN Messenger
Краснодар, 30.10.2023, 08:55

Как составить договор дарения недвижимости через МФЦ и где найти шаблон

Вопрос №20862504 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2023, 08:55
Кто может помочь составить договор дарения недвижимости (квартиры). Отец хочет сделать дарственную на дочь, через мфц! Но простя заполнить договор, где его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или собственник квартиры сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с оформлением договора дарения имущества, в т.ч. недвижимости, регулируются положениями статей 572-580 Гражданского кодекса РФ, с которыми ваш отец может сам сначала внимательно ознакомиться.

Во-вторых, лучше ему лично обратиться с этим вопросом к любому нотариусу, который оформит ему надлежащим образом договор дарения и удостоверит его своей подписью и печатью.

При этом нотариус несет ответственность за правильное оформление договора дарения квартиры согласно положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

В-третьих, если этот договор дарения оформит на платной основе юрист или адвокат, то неизвестно, как к этому договору дарения отнесется Росреестр, который может отказать в регистрации права на эту квартиру дочери из-за несоответствия условий договора дарения положениям Гражданскому кодексу РФ. В итоге деньги, уплаченные юристу или адвокату за этот договор дарения, просто пропадут.

В-четвертых, кроме того, нотариус подробно разберется с пожеланиями дарителя при оформлении договора дарения, чтобы он потом не сожалел об этом. Этот вопрос более подробно может он уточнить у юриста, который знает хорошо положения статей 572-580 Гражданского кодекса РФ и судебную практику по спорам о дарении имущества.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20862504 было для Вас полезным.

30.10.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
хорошо

Еще интереснее…

Нотариус зачем?

Заплатить 0,5 % от кад. стоимости + УПТХ?

30.10.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

30.10.2023, 08:55

Ирина, да, Вам нужно составить договор дарения. Если сами не сможете его составить, то на сайте обратитесь к юристу/адвокату, Вам помогут.

30.10.2023, 08:56

Добрый день.

Обращайтесь к юристам, Вам помогут.

В интернете есть шаблоны, но в каждом договоре свои нюансы.

30.10.2023, 08:59

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужный документ.

30.10.2023, 09:00

Зачем Вам МФЦ, проще обратиться в Росреестр.

Договор дарения пишится в простой форме либо через юриста.

Нотариус не нужен.

- см. ст. 572 ГК РФ

30.10.2023, 09:00

Как раз росреестр сказал через мфц.

30.10.2023, 09:05

Все верно.

Нужно составить договор, обратиться в мфц, подписать, оплатить гос. пошлину.

Мфц отправит документы в Росреестр для регистрации перехода права.

Готовые документы получите в МФЦ через 7-9 дней.

30.10.2023, 09:09

Росреестр лет 7 не ведет прием граждан)))

30.10.2023, 09:07

Да, юрист тот не грамотный что ли

30.10.2023, 09:10

Лбратитесь к юристам сайта в личных сообщениях и вам составят и окажут сопровождение сделки

30.10.2023, 09:07

Оформить дарственную можно у риелтора, юриста, нотариуса, через МФЦ или самостоятельно через Росреестр. Без регистрации в Росреестре при жизни дарителя договор будет недействительным. При желании можно оформить акт приёма-передачи. Это не обязательно, но поможет избежать возможных споров в будущем.

30.10.2023, 09:11

Здравствуйте!

Шаблоны лучше не искать в интернете. Обратитесь к юристу для составления грамотного договора дарения.

30.10.2023, 09:40

В интернете.

Нотариус не нужен.

Деньги на ветер

30.10.2023, 11:35