LSN Messenger
Челябинск, 30.10.2023, 10:30

Влияет ли исковая давность на возможность взыскания платы за услуги по обработке твердых бытовых отходов с момента сентября 2018 года до августа 2021 года?

Вопрос №20862692 из г. Пермь
опубликован 30.10.2023, 10:30
30.06.2023 года коммунальная компания по обработкеттвёрдых бытовых отходов подала исковое требование о взыскании платы за услуги за период с сентября 2018 по август 2021. Возможно ли в данной ситуации применить срок исковой давности, чтобы суд на законных основаниях отказал в выплате долга до мая 2020 (более 3 лет до даты подачи иска)? поскольку истец пропустил срок исковой давности. Или это считается немного по-другому и истец полностью уложился в срок исковой давности и применить статью о сроке исковой давности не представляется возможным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако, срок исковой давности может быть прерван или восстановлен в исключительных случаях (статья 203 Гражданского кодекса РФ).

В данной ситуации, коммунальная компания подала иск 30 июня 2023, то есть за пределами трехлетнего срока с сентября 2018. Однако, если в течение этого периода (сентябрь 2018 - август 2021) компания уведомляла вас о наличии долга и требовала его оплаты, то срок исковой давности будет прерван и возобновится с момента получения вами такого уведомления. Если же вы не получали уведомлений о задолженности, то вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде и просить отказать в иске.

30.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите о пропуске срока

30.10.2023, 10:31

Заявляйте о применении срока исковой давности

30.10.2023, 10:32

Можете заявить о сроках давности. Нужно грамотно составить возражения на иск

30.10.2023, 10:32

Теоретически можно, но мало вводных, был ли судебный приказ или может отменённое заочное решение, были ли с вашей стороны произведены какие-либо оплаты в спорный период, здесь нужно изучать документы, чтобы сказать более точно.

30.10.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Возможно.

30.10.2023, 10:47

Если подан иск, а не заявление о вынесении судебного приказа, то можете заявить о пропуске СИД, если ранее не выносился судебный приказ, который был отменен, это обстоятельство имеет значение для правильного исчисления СИД.

Иск на руках?

30.10.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Иска к сожалению нет. В октябре 2021 компания обратилась с судебный приказом о взыскании средств, приказ выдан, но деньги не взысканы (пристав не работал). В июне 2023 по обращению в суд срок отмены был восстановлен и приказ был отменен. В этом же месяце компания подала иск, было заочное решение. Сейчас заочное решение отменено и дело будет пересмотрено.

В данной ситуации возможно применить срок исковой давности или не получится?

Ответчик с 2020 года был в местах лишения свободы, иск к нему никто не предъявлял, коммунальные счета не на нем.

Я ему предложил заявить срок исковой давности с мотивировкой, что истец должным образом не защищал свои права, не обратился с иском в суд, более того, не обеспечил исполнение приказа (не надоедал приставам). Лично ответчика никто не уведомлял о необходимости внести оплату. Уведомляли другого собственника (на нем счет для оплаты), а взыскивают солидарно.

Сумма не очень большая будет, поскольку там за последних 13 месяцев (2020-2021) будет перерасчет в любом случае. Но интересно, можно ли в такой ситуации использовать исковую давность на оплату с 2018 по 2020?

30.10.2023, 16:19

Расчет Сид при условии обращения истца в суд с иском до истечения 6 месяцев после отмены СП: дата выдачи судебного приказа (октябрь 2021 г) - 3 года = СИД истек по платежам до октября 2018 г.

30.10.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.10.2023, 16:19