Влияет ли исковая давность на возможность взыскания платы за услуги по обработке твердых бытовых отходов с момента сентября 2018 года до августа 2021 года?

30.06.2023 года коммунальная компания по обработкеттвёрдых бытовых отходов подала исковое требование о взыскании платы за услуги за период с сентября 2018 по август 2021. Возможно ли в данной ситуации применить срок исковой давности, чтобы суд на законных основаниях отказал в выплате долга до мая 2020 (более 3 лет до даты подачи иска)? поскольку истец пропустил срок исковой давности. Или это считается немного по-другому и истец полностью уложился в срок исковой давности и применить статью о сроке исковой давности не представляется возможным?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако, срок исковой давности может быть прерван или восстановлен в исключительных случаях (статья 203 Гражданского кодекса РФ).

В данной ситуации, коммунальная компания подала иск 30 июня 2023, то есть за пределами трехлетнего срока с сентября 2018. Однако, если в течение этого периода (сентябрь 2018 - август 2021) компания уведомляла вас о наличии долга и требовала его оплаты, то срок исковой давности будет прерван и возобновится с момента получения вами такого уведомления. Если же вы не получали уведомлений о задолженности, то вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде и просить отказать в иске.

Заявите о пропуске срока

Заявляйте о применении срока исковой давности

Можете заявить о сроках давности. Нужно грамотно составить возражения на иск

Теоретически можно, но мало вводных, был ли судебный приказ или может отменённое заочное решение, были ли с вашей стороны произведены какие-либо оплаты в спорный период, здесь нужно изучать документы, чтобы сказать более точно.

Возможно.