LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2023, 11:30

Проблема газовой трубы на участке - возможные варианты решения и ответственность

Вопрос №20862844 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2023, 11:30
Купили участок, через него (посредине) и по фасаду проходит газовая труба, которая мешает застройке (невозможно обеспечить проезд техники). Стояк принадлежит моему участку, к нему, 40 лет назад подключились соседи по разрешению прошлой хозяйки (есть расписка у газовиков). Соседи за пользование трубой не платили и не платят (не знаю, возможно ли это стребовать). Какие у меня есть варианта решения? Могу ли я принудить их делать свой подвод газа или оплатить пополам перенос трубы по меже, чтобы всем было удобно? Или это только моя ответственность и расходы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду требовать перенос по ст.304 гкрф

30.10.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудить не получится.

Только договариваться

30.10.2023, 11:32

Если вам мешает только ваша часть трубы, то перекладывать ее вам, поскольку соседи подключены на законных основаниях

30.10.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Нет, по фасаду мешает как раз их часть. Стояк находится ровно посередине моего участка, возле ворот. И вдоль пристройки, на высоте 2 м проходит их часть трубы

30.10.2023, 12:54

Не совсем ясно как труба на их фасаде может мешать вам на вашем участке, тем не менее, в общем случае - все за ваш счет, если прокладка выполнена в соответствии с проектном и СНиП, потому что закон не нарушен, а вам это "просто мешает".

30.10.2023, 12:58

Труба на моем фасаде. С одной стороны стояка пристройка, с другой ворота. От этого стояка влево, по моей пристройке их труба идет, к их дому.

30.10.2023, 13:01

Можете - в судебном порядке.

30.10.2023, 13:04