Уфа, 30.10.2023, 12:25

На основании какого закона осуществляется приостановка исполнительного производства для членов семьи (жена) участника СВО?

Вопрос №20863020 из г. Уфа
опубликован 30.10.2023, 12:25
На основании какого закона осуществляется приостановка исполнительного производства для членов семьи (жена) участника СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2022 N 603-ФЗ

30.10.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Для членов семьи такого указания нет

30.10.2023, 12:35

ИП приостанавливается только в отношении мобилизованного, принимающего в участии в БД.

См.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2010, N 31, ст. 4182; 2011, N 29, ст. 4287; N 30, ст. 4573; N 49, ст. 7067; 2012, N 31, ст. 4333; 2013, N 51, ст. 6699; N 52, ст. 7006; 2014, N 11, ст. 1099; N 52, ст. 7543; 2015, N 10, ст. 1411, 1427; N 27, ст. 3945; N 48, ст. 6706; 2016, N 1, ст. 13, 45; N 11, ст. 1493; 2017, N 31, ст. 4761; 2019, N 8, ст. 715; N 31, ст. 4446; 2020, N 24, ст. 3740; N 31, ст. 5048; N 52, ст. 8588; 2021, N 27, ст. 5062, 5188) следующие изменения:

1) в статье 40:

а) пункт 3 части 1 изложить в следующей редакции:

"3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;";

30.10.2023, 12:48

Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3, распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ

Приостановленное исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления

30.10.2023, 13:00

Согласен, заблуждался. Спасибо за то, что проинформировали!

См.Федерального закона 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ

Статья 3

1. Положения Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о приостановлении исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 20.10.2022 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

2. Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

30.10.2023, 13:09