LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2023, 13:10

Расчет налога при управлении объектом недвижимости - двойной или один налог?

Вопрос №20863150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2023, 13:10
Налоговое право. Наймодатель физ лицо, доверяет в управление объект недвижимости физ лицу, у доверенного лица ип (является ип), оквэд "Управление своими объектами недвижимости и не своими" УСН - 6 % Как в таком случае будет рассчитываться налог, будет ли он двойным. Наймодатель (доверитель) - 13 % (ндфл) и доверенное лицо (ип) - усн 6 % Или только 6 % (один налог). Если в сумму включены коммунальные услуги (в сумму арендной ставки), надо ли включить пункт о том, что коммунальные услуги не облагаются налогом, таким образом не являются доходом указанных лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что наймодатель как физ лицо, доверяет в управление объект недвижимости физ лицу, у доверенного лица ИП (оквэд "Управление своими объектами недвижимости и не своими".

В этой связи налоговые обязательства по уплате будет нести доверитель (ст.185.1 ГК РФ) в размере если самозанято лицо (НПД) то 6%, (ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ), а если просто физик то 13%. И никакого двойного налога, нет.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Антон!

30.10.2023, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Согласно статье 408 Налогового кодекса Российской Федерации один налог. Уплачивает только тот, кто получил доход.

30.10.2023, 14:07

Здравствуйте, Антон! Смотря как составлен договор и в качестве кого действует "доверитель". Если это представитель по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то платит налог только физ. лицо свои 13% либо как плательщик НПД 4 либо 6%. Если агентский договор, то ИП забирает свой процент и с него платит 6%. Нюансы кроятся в деталях. А конкретики в вопросе нет.

30.10.2023, 17:50

Доверенное лицо действует по доверенности, а не по агентскому договору, ибо было бы в вопросе на основании агентского договора)

В агентском договоре: "Принципиал", "Агент".

Всё конкретизировано на мой взгляд.

30.10.2023, 17:55

Если при этом "доверенное лицо" не получает дохода, то налог не платит. Налогоплательщиком в этом случае является доверитель (ст.208-210 НК РФ).

30.10.2023, 18:01

Здравствуйте, Антон!

Налог будет рассчитываться только с дохода доверенного лица (ИП), т.е. 6%. Это связано с тем, что ИП использует упрощенную систему налогообложения, и его доход облагается налогом по ставке 6%.

Доход наймодателя не облагается налогом, так как он не является предпринимателем.

Что касается коммунальных услуг, то они включаются в сумму арендной платы и являются доходом арендодателя (ИП). Поэтому указывать, что коммунальные услуги не являются доходом, не нужно. Они являются составной частью арендной платы, которая облагается налогом на УСН.

30.10.2023, 18:50