Расчет налога при управлении объектом недвижимости - двойной или один налог?
Здравствуйте уважаемый Антон!
В данном конкретном вашем случае, с учётом того что наймодатель как физ лицо, доверяет в управление объект недвижимости физ лицу, у доверенного лица ИП (оквэд "Управление своими объектами недвижимости и не своими".
В этой связи налоговые обязательства по уплате будет нести доверитель (ст.185.1 ГК РФ) в размере если самозанято лицо (НПД) то 6%, (ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ), а если просто физик то 13%. И никакого двойного налога, нет.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Антон!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Согласно статье 408 Налогового кодекса Российской Федерации один налог. Уплачивает только тот, кто получил доход.
Здравствуйте, Антон! Смотря как составлен договор и в качестве кого действует "доверитель". Если это представитель по доверенности (ст.
Доверенное лицо действует по доверенности, а не по агентскому договору, ибо было бы в вопросе на основании агентского договора)
В агентском договоре: "Принципиал", "Агент".
Всё конкретизировано на мой взгляд.
Если при этом "доверенное лицо" не получает дохода, то налог не платит. Налогоплательщиком в этом случае является доверитель (ст.
Здравствуйте, Антон!
Налог будет рассчитываться только с дохода доверенного лица (ИП), т.е. 6%. Это связано с тем, что ИП использует упрощенную систему налогообложения, и его доход облагается налогом по ставке 6%.
Доход наймодателя не облагается налогом, так как он не является предпринимателем.
Что касается коммунальных услуг, то они включаются в сумму арендной платы и являются доходом арендодателя (ИП). Поэтому указывать, что коммунальные услуги не являются доходом, не нужно. Они являются составной частью арендной платы, которая облагается налогом на УСН.