LSN Messenger
Москва, 30.10.2023, 14:41

Можно ли получить социальную карту Москвича предпенсионеру не достигаемую 55 лет (женщине), мед стаж 30 лет

Вопрос №20863328 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 14:41
Можно ли получить социальную карту Москвича предпенсионеру не достигаемую 55 лет (женщине), мед стаж 30 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная карта выдается бесплатно определенным категориям лиц при наличии регистрации по месту жительства в г. Москве. На таких условиях карту, в частности, могут получить следующие граждане (п. п. 1.3.7.1, 1.3.7.4 Порядка; Перечень, утв. Постановлением Правительства Москвы N 668-ПП; пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

• пенсионеры, которым пенсия назначена по законодательству РФ;

• достигшие 55 лет женщины и 60 лет мужчины, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, либо являющиеся ветеранами труда (ветеранами военной службы), при условии получения ими соответствующего статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки;

• дети из многодетных семей до достижения каждым ребенком возраста 18 лет и родители многодетной семьи до достижения младшим ребенком возраста 18 лет;

• дети-инвалиды, их родители (опекуны, попечители);

• получатели ежемесячных денежных выплат на детей;

• получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

• достигшие возраста семи лет, обучающиеся по образовательной программе дошкольного образования в образовательной организации за пределами г. Москвы;

• обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования в образовательной организации за пределами г. Москвы;

• обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки либо по имеющим государственную аккредитацию или соответствующим федеральным государственным требованиям программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных организациях за пределами г. Москвы.

Также независимо от места жительства бесплатно получить карту могут следующие граждане (п. п. 1.3.7.2, 1.3.7.3 Порядка; п. п. 2.6 (1), 6, 7 Перечня; ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ):

• приемные родители - участники пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста, детей-инвалидов, полнородных (неполнородных) братьев и сестер, а также воспитывающиеся в таких семьях несовершеннолетние дети;

• достигшие возраста семи лет, обучающиеся в образовательной организации г. Москвы по образовательной программе дошкольного образования;

• обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях г. Москвы по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования;

• обучающиеся на территории г. Москвы по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки;

• обучающиеся на территории г. Москвы по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию или соответствующим федеральным государственным требованиям образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Совершеннолетние москвичи, не являющиеся получателями социальных льгот, при желании могут получить карту за отдельную плату (п. п. 1.3.7.5, 1.5 Порядка).

30.10.2023, 15:16

Ответ не по существу! Мы это знаем! Нам надо узнать, по поводу социальной карты за выслугу лет!

30.10.2023, 15:21

В ответе указаны категории лиц, имеющих право на получение социальной карты, как видно из ответа, право на получение данной карты у Вас не имеется.

30.10.2023, 15:28

Почему не имеется? Если я отработала 30 лет в медицине! И в 55 буду уже пенсионером, а не предпенсионном!

30.10.2023, 15:30

Вы в курсе, что пенсия по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности назначается не по достижении возраста 55 лет, а с момента возникновения права на эту пенсию, т.е. когда у вас будет выработан необходимый стаж 30 лет, но здесь есть условие, если в 2023 году у вас возникнет право, то пенсия будет назначена не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Почитайте п. 19 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

30.10.2023, 15:35

Я уже 33 года отработала!

30.10.2023, 15:37

Страховая пенсия по старости назначается по старости по заявлению гражданина, рекомендую Вам обратиться в пенсионный орган с данным заявлением.

30.10.2023, 15:39

Я еще работаю, пенсионные выплаты не прошу. Просто хочу социальную карту!

30.10.2023, 15:43

До свидания! Ответ ваш не особо помог!

30.10.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)