LSN Messenger
Саратов, 30.10.2023, 14:18

Анализ законности схемы торговли - оптовая продажа от юридического лица 1 юридическому лицу 2, розничная продажа от юридического лица 2 физическому лицу 1 с оплатой физическому ли

Вопрос №20863370 из г. Саратов
опубликован 30.10.2023, 14:18
Законна ли такая схема торговли: Юр.лицо 1 продает оптом Юр. лицу 2, Юр.лицо 2 продает в розницу Физ. лицу 1 Физ. лицо 1 оплачивает Физ. лицу 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут много нюансов. Во-первых, непонятно зачем физлицу 1 столько товара, как он потом будет его реализовывать не будучи предпринимателем. Во-вторых, не выводите ли через эту схему деньги. Третье, не аффилированы ли лица. Четвертое, не находятся ли физ. или юр. лица на предбанкротной стадии. Пятое, не происходит ли дробление бизнеса в целях ухода от уплаты налогов. Затем шестое и т.д.

30.10.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Физ. лиц 1 сотни и каждый из них покупает немного у Юр. лица 2, но все они оплачивают банковским переводом одному и тому же Физ. лицу 2...

30.10.2023, 14:57

А в чём незаконность? Можно торговать в любом направлении, с какими угодно юр. лицами, физ. лицами и т.д. лишь бы была прибыль, уплата налогов и порядок в документах.

30.10.2023, 14:22

Схема однозначно видится незаконной. Во всяком случае, в отсутствие дополнительных объяснений.

На каком основании Физ. лицо 2 получает деньги от розничной продажи товара Юр. лицом 2?

Как это происходит технически? От чьего имени розничному покупателю выдаётся чек (иной документ)?

30.10.2023, 15:21

Чек пишется от руки и выдается от имени Юр. лица 2.

30.10.2023, 15:46

Не думаю, что это соответствует законодательству в области применения ККТ в расчетах с Физ. лицами.

И что насчёт оснований получения денег Физ. Лицом за Юр. Лицо?

Вы же спрашивали про законность схемы!

30.10.2023, 16:26