LSN Messenger
Самара, 30.10.2023, 15:10

Рубцовая деформация луковицы дпк. Муж мобилизован. Могут ли присвоить категорию В?

Вопрос №20863512 из г. Самара
опубликован 30.10.2023, 15:10
Рубцовая деформация луковицы дпк. Муж мобилизован. Могут ли присвоить категорию В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиана.

Я полагаю, что вероятность получения категории годности В у вашего мужа есть, однако, она очень и очень мала. И вот почему.

Ваш муж - военнослужащий по контракту. Следовательно, годность к военной службе при язвенной болезни (а именно это заболевание приводит после заживлению язвы луковицы 12-перстной кишки к её рубцовой деформации) должна оцениваться по графе III статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно это статье для получения категории В язвенная болезнь должна протекать достаточно тяжело, и эти осложения перечислены в пункте "б".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

31.10.2023, 06:09

В тексте допустил опечатку. Вместо статьи 52 правильно статья 58.

31.10.2023, 09:12

Почему то в заключении не указан диагноз язвенная болезнь.

ПО ней даже при наличии незначительной рубцовой деформации Вы не подлежите призыву на военную службу, поскольку с указанным заболеванием Вас могут признать ограниченно годным к военной службе.

Заболевание диагностируется по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишкинезависимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

По которой предполагается категория годности В.

Выявленные же сопутствующие заболевания, предполагает постановку диагноза по п. в ст. 59 Расписания болезней, что предполагает признание Вас годным с незначительными ограничениями.

Однако Вам нужно иметь ввиду, что заключение о категории годности выносится по статье наиболее ее ограничивающее.

В Вашем случае Вам скорее всего придется оспаривать заключение ВВК, поскольку не обращено внимание на ранее перенесенную язвенную болезнь.

В связи с чем стоит дополнительно представить документы о лечении и подать заявление о проведении повторного обследования.

При отказе — подаете жалобу в вышестоящий военкомат или административный иск в суд.

30.10.2023, 15:12

Я никакое заключение не присылала. Сделали фгдс написано Рубцовая деформация луковицы ДПК. Гастроэнтеролог написала язвенная болезнь ДПК.

30.10.2023, 15:15

Если присвоит категорию В это ничего не изменит

30.10.2023, 15:32

Это ничего не изменит … что вы имеете ввиду? Дааа … Ленск самим информацию искать, чем читать такие ответы ЮРИСТОВ

30.10.2023, 15:36