LSN Messenger
Москва, 20.12.2012, 11:54

Уставшая председатель ТСЖ исследует возможность ухода без передачи дел - юридические последствия

Вопрос №2086356 из г. Москва
опубликован 20.12.2012, 11:54
Работаю председателем ТСЖ больше 3 лет. Очень устала. Многое сделано, ещё больше надо сделать. Но сил уже нет. Пыталась на правлении отказаться исполнять обязанности председателя. Никто из членов правления не изъявил желания меня заменить. Собирала общее собрание жителей--просила переизбрать, предложила даже кандидатуру другую--не проголосовали за неё, сказали, что меня знают давно, а другим не доверяют. Срок полномочий истекает только через год. Могу ли я просто не выходить на работу? Не передавая дел, потому что некому? Ведь я работаю не по трудовому договору, не по трудовой книжке? Не произойдёт ли такого, что на меня кто-нибудь подаст в суд за неправильный уход без передачи дел? Ну просто нет сил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны были избрать из членов ТСЖ или принять по трудовому договору.

Каким образом оформлены ваши отношения с ТСЖ?

20.12.2012, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надежда, заключите договор с управляющей компанией с разрешения собственников и делать практически ничего не придётся. А так. Ваша обязанность общественная, зарплату Вы не получаете, назначьте исполняющего обязанности и инициируйте общее собрание собственников для избрания нового председателя. По Вашим описаниям - Вы человек бескорыстный, поставьте условие - выплату вознаграждения - и повыше - переизберут сразу.

20.12.2012, 12:05

Наджеда вас должен переизбрать тот орган ТСЖ, который вас избирал председателем ТСЖ. Читайте Устав. Или после окончания срока полномочий не выдвигайте свою кандидатуру на новый срок. Или подайте заявление в Управу о самоотводе с должности председателя.

20.12.2012, 12:21

Я выбрана из членов ТСЖ.

20.12.2012, 12:05

Надежда, по трудовому договору Вы как председатель ТСЖ не имеете право работать согласно ст.147 ЖК РФ. Настаивайте на вознаграждении.

20.12.2012, 12:07

Каким документов? Вас правление избирало?

20.12.2012, 12:13

Надежда! Ваш вопрос не подлежит обсуждению, в рамках данного сайта. Необходимо обсуждать ваш вопрос, в рамках личной беседы. Чтобы дать ответ на ваш вопрос, необходимо задать вам ряд уточняющих вопросов, и ознакомиться с имеющимися у вас документами.

20.12.2012, 12:56

1. Собственники не хотят управляющую компанию (уже имели печальный опыт)

2. Я избрана общим собранием членов ТСЖ уже на второй срок

3. Я получаю вознаграждение за свою работу

4. Исполняющий обязанности не хочет выбираться

Я уже думала продать квартиру и сбежать, потому что реальный тупик.

20.12.2012, 17:25

Надежда! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

20.12.2012, 17:27