Собственники квартир требуют переизбрать правление ТСЖ после смерти председателя - возможно ли выбрать нового председателя на общем собрании?
У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?
Нужно изучать ваш устав ТСЖ.
Из состава правления вправе выбрать и.о. председателя или без приставки, см. Устав. Лучше инициировать собрание собственников, заслушать отчёт правления по итогам года и выбрать новый состав Правления и председателя. В настоящее время назначение левого человека незаконно.