Действует ли инструкция (приказ 37)
новый Жилищный Кодекс РФ вступил в силу с 01 марта 2012 гю
но в 37 инструкуцию для БТИ изменений не было внесено
поэтому БТИ в экспликации указывают площадь и такую и сякую -
кто хочет пусть такую площадь и применяет
и правильно делают
так как задача инвентаризации - это зафиксировать факт
а уж как там (правильно или нет) применяют её в правоприменении застройщики, УК, РегПалаты и суды - это вопрос правлприменения
поскольку ЖК имеет большую юридическую силу то приоритет должны иметь нормы ЖК
на практике же даже суды не всегда придерживаются к сожалению этого правила
вот так
судитесь
Я уже тоже изучил подробно эти два документа
Площадь лоджий и балконов с коэффициентами 0,5 и 0,3 или согласно ст.15 ЖК РФ включать в общую площадь нельзя. Но на практике застройщики считают наоборот.
Уважаемый Данис Ильгизович внимательно прочитайте свой договор там все должно быть написано.
А что если лоджию включили в общую площадь по договору, есть ли возможность требовать возврата этой стоимости? И в как правильно это оформить?
все зависит от того, что указано вашем договоре.
А что если площадь лоджии включили в договор, есть ли возможность требовать возврата этой стоимости? И в как правильно это оформить?
Судье будет психологически сложно. Возникнет вопрос почему раньше на это не обращали внимания?