Пользователь 9111.ru
Уфа, 20.12.2012, 13:09

Действует ли инструкция (приказ 37)

Вопрос №2086377 из г. Уфа
опубликован 20.12.2012, 13:09
1) Действует ли инструкция (приказ 37) Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации и как сейчас правильно считать площадь лоджий и балконов с коэффициентами 0,5 и 0,3 или согласно ст.15 ЖК РФ не включать в общую площадь? 2) В договоре долевого участия в приложении указана лоджия (с коэффициентом 0,5=2,36 кв.м.) по факту балкон и нарисован боковой балкон http://imageshost.ru/sphoto/46.191.216.3/2635686 Сейчас на этапе заверения площадь квартиры увеличивается на 1,32 кв.м., застройщик просит доплаты, можно ли обязать застройщика провести обмер БТИ без учета балкона или с учетом коэффициента 0,3 для балконов по старой инструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

новый Жилищный Кодекс РФ вступил в силу с 01 марта 2012 гю

но в 37 инструкуцию для БТИ изменений не было внесено

поэтому БТИ в экспликации указывают площадь и такую и сякую -

кто хочет пусть такую площадь и применяет

и правильно делают

так как задача инвентаризации - это зафиксировать факт

а уж как там (правильно или нет) применяют её в правоприменении застройщики, УК, РегПалаты и суды - это вопрос правлприменения

поскольку ЖК имеет большую юридическую силу то приоритет должны иметь нормы ЖК

на практике же даже суды не всегда придерживаются к сожалению этого правила

вот так

судитесь

21.12.2012, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Я уже тоже изучил подробно эти два документа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Площадь лоджий и балконов с коэффициентами 0,5 и 0,3 или согласно ст.15 ЖК РФ включать в общую площадь нельзя. Но на практике застройщики считают наоборот.

20.12.2012, 13:31

Уважаемый Данис Ильгизович внимательно прочитайте свой договор там все должно быть написано.

20.12.2012, 15:10

А что если лоджию включили в общую площадь по договору, есть ли возможность требовать возврата этой стоимости? И в как правильно это оформить?

20.12.2012, 13:48

все зависит от того, что указано вашем договоре.

20.12.2012, 14:16

А что если площадь лоджии включили в договор, есть ли возможность требовать возврата этой стоимости? И в как правильно это оформить?

20.12.2012, 13:50

Судье будет психологически сложно. Возникнет вопрос почему раньше на это не обращали внимания?

20.12.2012, 14:07