Как правильно подать исковое заявление в России по исполнительному листу от гражданина Италии?

Пожалуйста, по след вопросу: Есть ИЛ от января 2020, взыскатель гражданин Италии (мой муж), ответчик а/к Ютэйр. Также в 2020 г. ИЛ был направлен для взыскания в Сбербанк, получили отказ из-за моратория по ПП №428 от 03.04.20 и ФЗ 127. По этим причинам получали отказ несколько раз. Последняя подача и отказ был в октябре 2022, по причине неверных реквизитов, а также ряд ограничений по переводу денег на заграничные счета. Скоро взыскатель поедет в РФ и хочет там открыть на свое имя банк. Счет в Сбере. Он не имеет прописки в РФ это важно? Имеет ли он по срокам право подать ИЛ на взыскание? Могу заявление на взыскание заполнить я, а он подпишет? Он не владеет русским языком. Или проще сделать доверенность на меня на подачу и на получение средств? Сбербанк ранее говорил, что за него никто не может получить средства. Спасибо
Лучший ответ

Счет в Сбере. Он не имеет прописки в РФ это важно?

Нет, не важно, можно открыть счет

Имеет ли он по срокам право подать ИЛ на взыскание?

Предъявить ИЛ можно в течение 3-х лет с даты его выдачи

Могу заявление на взыскание заполнить я, а он подпишет?

Да, можете

На данный момент прошло 3 года, то что был отказ из-за моратория сроки не увеличиваются? Ил подавался несколько раз. Получается не имеет право подавать?

Здравствуйте!

Да, это возможно