Трудности с чтением у ребенка в 3 классе вызывают проблемы в школе - нужно ли соглашаться на предложение учителя о переводе в другую школу?

Ребенок в 3 классе. Поздно начал говорить в 4 года. Обратились к логопеду перед школой. Поздно. Были трудности в речи (ликвидированы) трудности с чтением (читать научился с логопедом) Считает в уме прекрасно, примеры-легко даются, хорошо разбирается в технике, много знает о животных и пр... но из-за трудностей с чтением (медленно) иногда не успевает с выполнением задач. Пробуксовывает русский, пишет пропуская буквы, правила знает, рассказать может. Но школе нужны показатели. Учитель давит на родителей. Просит добровольно перевестись в другую школу. А нам эта школа по прописке и территориально удобнее. С логопедом занимается, речь чистая, ребенок излагает мысли разумно, с изложением справляется, кроме верного написания. Что делать? Правомерны ли действия учителя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь к директору школы и в отдел образования. Действия учителя не правомерны. С, уважением

Действия учителя однозначно неправомерны.

Действия учителя незаконны.

Жалобу на имя директора школы.