Луганск, 30.10.2023, 19:08

Как развестись, если брак заключен в России, а супруги проживают в разных территориях?

Вопрос №20864162 из г. Луганск
опубликован 30.10.2023, 19:08
Как можно развестись, если брак был заключён в Российской Федерации, на данный момент супруги живут раздельно, муж находится в Российской Федерации, а жена на территории Луганской Народной Республики. Жена является инициатором развода. Возможно ли супруге подать документы на развод Луганске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мне память не изменяет, то..."

В соответствии с ФКЗ от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» и ФЗ от 04.10.2022 № 373-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта» Луганская Народная Республика принята в состав РФ."

Получается, что Луганск один из субъектов РФ. В чём проблема? Спокойно можно разводиться и на территории Луганска. Развод будет действительным, законным, все документы подлинными.

30.10.2023, 19:17

Можно, если при супруге находится общий несовершеннолетний ребенок.

30.10.2023, 19:10

У нас нет несовершеннолетних детей и нет общего имущества

30.10.2023, 19:11

В этом случае можете подать иск мировому судье только по месту регистрации супруга или по последнему известному вам месту его жительства.

30.10.2023, 19:13

Супруга может подать иск по своему месту жительства если при ней имеется ребенок, если нет общих детей, то иск подается по месту жительства ответчика. Можете направить иск почтой, указав рассмотреть без вашего участия.

30.10.2023, 19:21