В случае если алименты выплачиваются матери детей, а фактически их обеспечивает бабушка, т.к.
нет, не может. Алименты взыскиваются в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
Однако, бабушка может обратиться в отдел опеки и попечительства и поставить вопрос об оформлении опеки над детьми, т.к. мать о них не заботиться и не дает денег на их содержание.
Можно, но только через суд и нужно устанавливать место жительства детей с бабушкой. На маму налагать ограничение родительских прав и т.д.
При установлении опеки над несовершеннолетними, в случае если опекуном будет назначена бабушка, -такое возможно.