Саяногорск, 10.03.2012, 03:33

Может ли бабушка взыскать алименты на содержание внуков с матери, получающей алименты от отца, но не содержащей их надлежащим образом?

Вопрос №1600366 из г. Саяногорск
опубликован 10.03.2012, 03:33
Ситуация в следующем молодая мать троих детей, получающая алименты в размере, 10 000 рублей. Проживающая в квартире своей матери (бабушке), ни сколько не помогает материально, по содержанию своих троих детей (внуков). При заработке бабушке в 4 600 рублей, содержать троих внуков затруднительно. Вопрос: может ли бабушка, взыскать алименты на содержание внуков (трое) с их матери, получающей алименты с отцов, но не содержащая детей надлежащим образом. (внуков полностью содержит бабушка) Не лишая при этом родительских прав матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так - нет, не может. Необходимо привлекать органы опеки, прокуратуру и ставить вопрос об ограничении в правах.

Всего доброго.

10.03.2012, 15:32
Оценка автора вопроса:
можно так до огрничиваться, что заберут детей в д/д.
Благодарю.

Нет. С Чесноков

10.03.2012, 09:52

Не может. Однако если у бабушки нет детей. способных ее содержать и она нетрудоспособна., то гна может взыскать алименты на свое содержание с внучки.

10.03.2012, 15:38

Сергей здравствуйте. Без лишения родительских прав обоих родителей и оформления опекунства бабушка не может претендовать на алименты. Всего доброго.

10.03.2012, 16:27

Что можно сделать, что бы изменить ситуацию?

10.03.2012, 15:36

Сергей я Вам уже отвечала, что при родителях не лишенных родительских прав бабушка получать алименты не может.Всего доброго.

10.03.2012, 16:35

Отзывы, благодарности

10.03.2012 15:41, за ответ на вопрос 1600366

можно так до огрничиваться, что заберут детей в д/д.

Благодарю.

Извините, что я копирую Ваш отзыв. Это для того, что бы было понятно, о чем идет речь.

Вы зря так реагируете. Ограничение родительских прав - это не лишение. Ограничивают на 6 месяцев. Если за голову не возьмется, то тогда только лишают.

Кроме того, здесь ни в коем случае не отправят детей в детский дом. Поскольку есть отцы. В конце концов, если отцы вменяемые, то можно обратиться им в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. После этого, естественно, выплата алиментов прекращается по судебному решению. И дальше уже с бабушкой договариваться. Алименты выплачивать по соглашению.

То есть, я хочу сказать, что безвыходных ситуаций не бывает. Надо обращаться к реальному адвокату/юристу и работать по делу. Выход всегда можно найти.

Всего доброго.

10.03.2012, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за достаточо полный ответ.