Воевал в составе чвк Вагнер. Имею Государственную награду за Отвагу. Кто мне за неё выплатит пять окладов?

Вопрос №20864319 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2023, 20:22
Воевал в составе чвк Вагнер. Имею Государственную награду за Отвагу. Кто мне за неё выплатит пять окладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не выплатит. Выплата производится действующим веннослужащим МО РФ. Вы таковым не являетесь.

30.10.2023, 20:24

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" выплата в размере 5 окладов месячного денежного содержания производится федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам СК РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов УИС РФ, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов РФ, лицам, проходящим службу в ВНГ РФ и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения.

Согласно ст. 22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороне"

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

При этом, согласно этой же статьи:

Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

ЧВК Вагнер не является формированием созданным МО РФ, она вообще находится вне Российского права, поскольку никакими нормами права в России создание частных военных компаний не урегулировано.

Выплата вам не положена. Да и правовой статус медали оставляет вопросы.

30.10.2023, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете требовать от государства 5 окладов.

30.10.2023, 21:59

Если награда государственная, значит и выплаты должны быть от государства.

30.10.2023, 22:11

Никакие выплаты наёмникам частных военных компаний не положены. Только военнослужащим МО, либо добровольцам формирований, созданных МО.

30.10.2023, 22:18

Хамить мне не нужно.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

Государственных наград могут быть удостоены объединения Вооруженных Сил Российской Федерации и объединения войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - объединения), соединения, воинские части и корабли Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - воинские части), - за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и контртеррористических операциях, за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, за высокие показатели в боевой подготовке.

Еще раз открываете ФЗ "Об обороне" или мой ответ выше и смотрите - к кому вы относитесь.

Работники ЧВК "Вагнер" не имеют отношения к военнослужащим РФ. То, что у вас награда якобы от президента - еще не аргумент, поскольку ЧВК учредила свои награды, которые в том числе приподносились как государственные. На деле же, меры социальной поддержки и выплаты положены только лицам, прямо указанным в законе.

Вы не поняли сути, вы зацепились за то, кем она выдана. Но выплата положена только военнослужащим, либо добровольцам из формирований МО РФ, к которым "Вагнер" отношения не имеет.

30.10.2023, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увы, только благодарность и респект от тех, кто служили и знает, что такое заслужить госнаграду при исполнении воинского долга независимо от статуса героя.

Выплаты Государство вам не будет производить.

30.10.2023, 22:26

Кто должен выплатить, с того спрашивайте. Но кто обещал с того уже не спросишь

30.10.2023, 22:33

Зачем тогда законы такие издают, а потом трактуют по своему. Чем мы отличается от МО? Только названием. Задачи ведь одинаковые.

30.10.2023, 23:13

Тем, что вы сейчас сидите дома и считаете, где вам денег урвать. Тем, что зэков освободили из колонии - второходов, долгосрочников и прочих, а потом еще и домой отпустили.

А расторжение контракта в свою очередь для военнослужащих МО или демобилизация до окончания СВО - указом президента не предусмотрены.

Как считаете, честно? Осужденный выше, полгода повоевал, и все - отпущен домой без судимости.

Обычный гражданин пошел добровольцем, заключил контракт на полгода - и остался там до окончания СВО.

31.10.2023, 11:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Набранный табун мобилизованных, как и большая часть вооружённых сил сидела по тылам пока Вагнер брал населённые пункты один за другим и всё приписывалось министерству обороны. Посмотрите сколько жалоб от тех кто там находится.... я здесь уже второй год без отпуска и т.д.. Я вам на личном опыте говорю, в той войне что там происходит столько не воюют. У нас в компании, по статистике штурмовик живёт 14 дней. Я офигел как мне повезло 6 месяцев протянуть. Так что не надо рассказывать свои домыслы, не только Вагнер вербовал осужденных, МО этим занимается с 2022 года. Хочетс тебя обозвать, да не буду.

25.07.2024, 05:36

За чем вы пишите негатив про ЧВК Вагнер они отдали свои жизни защищая свою страну не струсили и не предали в самых крововопролтных боях в Бахмуте президент на 1 канале оценил их подвиг и есть закон о приравнивании к миноб.кто воевал в ЧВК где ваша совесть ведь многие прочитав ваш ответ возмущены бог вам судья и все в ответе перед богом после ваших высказываний люди теряют веру в справедливость и кто будет защищать нашу страну,

,эти ребята настоящие герои имейте к ним уважения!

26.03.2024, 14:46