LSN Messenger
Самара, 30.10.2023, 21:22

Возможные проблемы при продаже квартиры и выписке при временной прописке брата сестры и племянника

Вопрос №20864456 из г. Самара
опубликован 30.10.2023, 21:22
Брат хочет сделать временную прописку сестре и племяннику. У сестры с племянником есть постоянная прописка в другом городе, будет ли у него проблема, при продаже квартиры, при выписки из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они добровольно откажутся сниматься с регистрационного учета и выселяться, приедется обращаться с иском в суд о признании утратившими право пользования. Если только регистрация, без проживания, то могут и к уголовной ответственности привлечь за фиктивную регистрацию. Участковый опросит соседей, что они там не проживают и дело возбудят.

30.10.2023, 21:25

Временная регистрация заканчивается автоматически по окончании срока.

30.10.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за ответ.

30.10.2023, 21:30

А если сделку надо будет совершить ДО окончания срока временной регистрации, как тогда? Или несмотря на окончание временной регистрации зарегистрированные не являются в МВД для снятия с регистрационного учета, не вывозят вещи?!

30.10.2023, 21:33

При окончании временной регистрации в МВД являться не нужно, как и сниматься с учета.

Вопрос пользования помещением не имеет отношения к регистрации.

30.10.2023, 21:37

"Вопрос пользования помещением не имеет отношения к регистрации." (с)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.10.2023, 22:01

Ну а если потребуется продать квартиру до окончания временной регистрации? А лица зарегистрированные отказываются сниматься с учета? Вас же про риски спрашивают! Вот Вам и риск. По этой причине покупатель отказывается приобретать квартиру, срывается сделка.

30.10.2023, 21:50

Нет

30.10.2023, 21:24

Добрый вечер.

Не будет проблем.

30.10.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ большое.

30.10.2023, 21:27

Будут проблемы, если они откажутся добровольно сняться с регистрационного учета. А племянник совершеннолетний? Если нет,-вот Вам проблема №2.

В этом случае, снимать с регистрационного учета и признавать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

31.10.2023, 13:12