Москва, 30.10.2023, 22:45

Появление встречного иска в материалах дела - вопросы и возражения

Вопрос №20864574 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 22:45
В ходе заседания суда по моему гражданскому иску ответчик выдвинул встречный иск. Представитель ответчика просто отдал его в печатном виде мне и судье. Судья сказал, что встр. Иск принят и отложил заседание на месяц. Вопрос: когда этот встречный иск появится в материалах дела. Спрашиваю это чтобы понимать, когда присылать на него возражения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в любое время предоставить ваше возражение; как до судебного заседания путем направления через канцелярию суда, так и непосредственно в судебном заседании. Ответчику также нужно направить копию возражения. Это зависит от тактики, которую вы избрали для вашего дела.

30.10.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Он не размещается на сайте суда, а в материалы дела внесен в день подачи его в суде. Вы до даты судебного заседания составляете возражение, направляете его стороне, а суду передаете в судебном заседании, что бы не затягивать процесс.

30.10.2023, 22:47

Но должна же хотя бы в перечне документов по делу быть отметка о том, что поступил встречный иск? Доступ к материала дела в электронном виде у меня есть, я это каждый день проверяю.

30.10.2023, 22:57
Прикреплённые файлы:

Не всегда технический сотрудник гражданской канцелярии вносит информацию о подаче встречного иска.

30.10.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Нет, он не в перечне должен быть, а в основании назначения новой даты. Зачем вам это - если вы его получили, знаете дату. Он поступил в БУМАЖНОМ виде и суд не обязан переводить его в электронное.

30.10.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Основание переноса - истребование доказательств. Там не только поступивший в.и., там еще неск. Вопросов к ответчику у судьи...

30.10.2023, 23:04

Это не имеет значения.

30.10.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Уже на данной стадии дела можете готовить возражение на встречный иск.

30.10.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Раз встречный иск принят, то он уже в материалах дела. Вы уже можете готовить возражения к следующему заседанию.

30.10.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Готовьте письменный возражения и отправляйте ответчику. Суду предоставите экземпляр в судебном заседании поясните свою позицию.

30.10.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Да всё готово, но вопрос: выслать ответчику это сейчас, чтобы дать время на подготовку нового ошеломительного хода в суде? Не лучше ли наоборот сделать? Выслать ответчику за неделю до заседания (не успеет дойти), одновременно направить в электронном виде в суд, чтобы у судьи была возможность заранее ознакомиться с моими возражениями, вникнуть - ?

30.10.2023, 23:00

Можете принести возражение в судебное заседание и передать суду и истцу. Для того, чтобы не дать противнику времени на подготовку. А суд все равно будет рассматривать непосредственно перед заседанием или в самом заседании, а не заранее.

30.10.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Поскольку в судебном заседании ответчик направил суду встречный иск и иск принят к производству суда, он приобщён к материалам дела. Вы вправе уже сейчас (не откладывая) направить на иск возражения относительно заявленных встречных требований через приёмную суда. Вы вправе представить возражения стороне процесса в судебном заседании

30.10.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

То есть в суд отнести возражения сейчас, а ответчику - в заседании?

30.10.2023, 23:07

Смысла нет так делать. Лучше сразу передать суду и ответчику в судебном заседании.

30.10.2023, 23:12

Совершенно верно. Нормы ГПК РФ не обязывают Вас направлять возражения ответчику почтой.

30.10.2023, 23:15

Просто канцелярия не примет документ к дело, если я его не направила второй стороне...

30.10.2023, 23:17

Не надо передавать через канцелярию, передайте в заседании.

30.10.2023, 23:21

Вы вправе направить суду возражения в 2-х экземплярах, в том числе ответчику. Составьте ходатайство о приобщении возражений к материалам дела, в котором в приложении укажите на копию возражений ответчику. Повторяю, нормы ГПК РФ не обязывают Вас направлять возражения ответчику посредством почтовой связи. На мой взгляд, предпочтительней направить суду возражения заранее для ознакомления, поскольку, если дело будет разрешено в судебном заседании в назначенную к рассмотрению дату, судья не вникнет в суть возражений.

30.10.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

У нас такие документы направляются через приёмную суда. Всё будет зависеть от Вашей настойчивости. У приёмной суда отсутствуют правовые основания отказать в принятии возражений.

30.10.2023, 23:37

Он уже в деле, суд же его принял, присылайте, когда считаете нужным.

30.10.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Встречный иск уже находится в материалах дела, раз он принят судом. Направлять возражение можете в любое время, на Ваше усмотрение.

30.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Можете уже представлять возражение в суд.

30.10.2023, 23:15

Встречный иск уже в деле, копия у вас есть можно составлять возражение

30.10.2023, 23:19

ГПК РФ, ч. 3 ст. 56: Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если судья не установила срок для подачи возражений с доказательствами, то Вы вправе подать их в судебном заседании и копии вручить участникам процесса. Если... уверены, что суд в заседании эти возражения примет и приобщит к делу (не потеряет, что случается в судах иногда с документами и целыми делами).

Если же Вы намерены сохранить у себя доказательства подачи возражений, то рекомендую подать их через приемную суда хотя бы за день до заседания с предварительной отправкой копий почтой участвующим лицам. А если не уверены, что из приемной суда успеют доставить возражения судье ко времени заседания (так тоже бывает нередко), принесите в заседание дополнительные копии для суда и участников.

Если по существу возражений вопросов нет, тогда все.

30.10.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Он УЖЕ в материалах дела, так как суд объявил о принятии встречного иска.

31.10.2023, 04:29

Екатерина, добрый день. Значит, как закончилось заседание, когда секретарь изготовить протокол, тогда встречный иск пришьют к материалам дела.

Примерно через неделю ознакомьтесь с делом и подаете возражения до даты нового заседания

С уважением, Дарья Алексеевна

31.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса: