LSN Messenger
Чехов, 31.10.2023, 00:31

Может ли сосед зарегистрировать свою сожительницу без согласия собственников?

Вопрос №20864721 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 00:31
Может ли сосед зарегистрировать свою сожительницу без согласия собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено.

31.10.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже жену без согласия сособственников не сможет.

31.10.2023, 01:41
Оценка автора вопроса:

ГДЕ зарегистрировать? У Вас коммунальная квартира или что?

31.10.2023, 01:41

У нас 3 комн. Коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Я и дочь собственники 2 х комнат. Третья комната принадлежит соседу, который и прописал сожительницу на свою территорию без нашего согласия

31.10.2023, 12:02

Не соглашусь с ответами. У вас не долевая собственность, а отдельные объекты права. В соответствии со ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав.

Если гражданин является собственником комнаты, то он вправе прописать в это помещение кого угодно: родственников, посторонних, детей. В этом случае согласие соседей на прописку в коммунальной квартире не требуется.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

31.10.2023, 12:56

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, следовательно, сосед зарегистрировать сожительницу без согласия совладельцев квартиры, находящейся в долевой собственности, не может, а в судебном порядке - может.

31.10.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Комнаты в квартире имеют отдельные лицевые счета.

31.10.2023, 12:31

У вас не доли получается, а комнаты в собственности, а потому ему и сделали регистрацию сожительнице.

Но, так как Вы против ее проживания, то можете подать иск о выселении по ст.247 ГК РФ, так как использование идёт мест общего пользования.

31.10.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,огромное !Получили разъяснение на поставленный вопрос .