Разные мнения юристов - Может ли собственник сдать комнату в наем без согласия соседей-собственников? Подробное объяснение.
Здравствуйте! если имеет место быть долевая собственность, то апеллируйте ст.247 ГК РФ. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Имеет, имеет право! Так как комната передаётся в ПОЛЬЗОВАНИЕ иному лицу, а право пользования ОИ в КК (МОПами) следует судьбе этой комнаты, то есть, раз комната передана в пользование, то ОИ в КК (МОП) также переданы в пользование иному лицу на ТЕХ же самых условиях, которые есть у владельца данной комнаты, являющегося сособственником указанной КК.