LSN Messenger
Москва, 31.10.2023, 00:54

ИП не выполнил работы - как подтвердить поломку и возместить ущерб в суде?

Вопрос №20864761 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 00:54
В мае 2022 года заключили договор с ИП и установили сплит-систему. Один блок не охлождал. ИП, который устанавливал ее, сразу как понял, что у нас проблема, перестал выходить на связь. Потом было уже не до споров с ним, тк с января 2023 я была в декрете и до сих пор в нем нахожусь. Летом 2023 года мы отремонтировали кондиционеры: вызвали другого мастера. Сейчас хотим возместить ущерб. Новый мастер взял около 50 тыс за свою работу, отремонтировал сломанный кондиционер, потом сломался еще один блок, его он тоже починил. Но без договора. Как в суде подтвердить, что кондиционеры не работали и ломались? Как можно возместить какие-то деньги? Экспертизу мы не вызывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, надо понимать, покупали ли Вы у первого ИП эту систему или нет, несет ли он за нее ответственность или нет, какие документы подписаны и так далее.

Само по себе, что Вы заключили договор и установили с его помощью систему не означает, что он Вам ее продал. Вы могли ее купить в другом месте и заплатить только за установку.

Нет информации.

Надо видеть договор и знать детали ситуации.

31.10.2023, 08:59

Внимательно читайте ваш договор на выполнение работы. Без договора или квитанции, что с вас взяты за работу деньги вы ничего не вернете.

31.10.2023, 01:00

С первым мастером, который не выполнил обязательства, у меня есть договор.

Меня смущает, что прошло много времени и нет подтверждений, что кондиционеры не работали.

Вообще имеет смысл связываться с судом вообще? И на какую компенсацию можно рассчитывать?

31.10.2023, 01:08

Ответ дан. Не занимайтесь самодеятельностью и читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.10.2023, 01:22

Все сложно. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Вас проконсультируют на платной основе.

Важно наличие переписок и каких-либо документов с ИП.

31.10.2023, 01:01