Можно ли приставами списывать деньги по социальному контракту у физического лица, планирующего начать процедуру банкротства?

Планирую начать процедуру банкротства физ. лица, имею много долгов, все счета арестованы приставам. Приставы не трогают только получаемые мною на карту алименты и соц. выплаты. Хочу подать документы на соц. контракт. Могут ли приставы списать с моего счета деньги по соц. контракту? Отличается ли эта помощь от другой социальной, которую приставы не списывают?
Лучший ответ

Доброе утро!

В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя обращать взыскание на такие денежные средства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве " взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Большое вам спасибо

Здравствуйте.

Конечно нет, не имеют права списать деньги по социальному контракту

Источник - п. 20 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо