Благовещенск, 31.10.2023, 07:38

Как защитить вещи и права арендатора при отсутствии договора аренды и угрозе выброса вещей арендодателем

Вопрос №20865052 из г. Благовещенск
опубликован 31.10.2023, 07:38
Приветствую! Ситуация: родственница, снимала квартиру у своей знакомой (без договора аренды), прожила несколько месяцев. В июне 2023, она (родственница) попала в СИЗО, ожидает апелляцию. На нас вышла ее арендодатель, сперва говорила, что пусть вещи стоят, через месяц, сказала, что они квартиру продают, позже передумали, далее, что квартира в залоге у банка под ипотеку, потом опять сказали, что пусть вещи стоят. Ещё через месяц, сказали, что будут брать квартирантов, предложили составить вещи в одну из комнат (и изначально между арендатором и арендодателем была именно такая договоренность: что вещи останутся и если въедут квартирантов пусть пользуются техникой, остальные вещи в маленькой комнате останутся). По итогу, позвонил, не адекватный сын, арендодательницы, с заявлением что теперь он хозяин из за ипотеки, и стал на матах заставлять забрать вещи. Ему объяснили, что по факту договоренность была с родственницей, и ни мы, ни они, не имеют право трогать чужие вещи, без оповещения хозяйки вещей. Начитался интернет советов, про участкового и выброс вещей, и теперь нам поступают угрозы, что он выбросит вещи (что это законно). В квартире остались ценные вещи, а так же, когда только въехала она обставила квартиру мебелью и быт. техникой. Подскажите, фактически, мы не имеем права, брать на себя такую ответственность и трогать вещи хозяйки, пока она в СИЗО. И если арендодатель выбросит вещи, что мы можем предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо забирать вещи, инче после искать их долго и т.д. Собственник вещей пусть озаботиться сохранностью, поручит кому-то вывезти и т.д.

31.10.2023, 08:15

Собственник вещей в СИЗО, без возможности связи с арендодателем. Они договаривались, до, и арендодатель обещала сохранить вещи. 🤔

А это не будет ст.160 УК РФ или другие аналогичные? Для тех кто без доверенности, или без письменного подтверждения хозяйки вещей вывезет эти вещи?

31.10.2023, 08:31

Адвокат для этого есть, если что... и связь есть и из СИЗО..

Есть желание после развлекаться и искать вещи и статьи - никто не возражает!

Есть доказательства, что вещи были в квартире и это вещи конкретного человека? У человека в СИЗО явно нет никаких доказательств... Я Вам выше ответил - действуйте в чужом интерес - вывозите вещи, пока дают... Или ничего не делайте - а то с Вас после спросят, а где алмаз с куриное яйцо!? )))

31.10.2023, 08:32

Ну, во первых свидетели есть, что это ее вещи и она там проживала. Во вторых, вы не подумали, что и с арендодателя, потом можно спросить за золотое яйцо?

Вы как то однобоко, смотрите на эту ситуацию.

Вопрос задала, т.к. нет ни каких доверенностей, и желания, вывозить чужие вещи, брать на себя ответственность, чтоб потом ни с одной, ни с другой стороны, не сказали, про "золотое яйцо", которое вы упомянули.

Скорее вопрос звучит, в другом плане, совет для хозяйки вещей, что из СИЗО, она явно не может организовать вывоз вещей. И что дальше?

31.10.2023, 08:40

Не берите на себя лишнего. Хозяйка вещей и в СИЗО может всё решить при желании. Вот и всё.

31.10.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)