Субаренда без договора - как защитить свои права в случае выселения и угрозы выброса вещей?
Формально, права есть. Но как вы будете доказывать обоюдные обязательства?
Без договора все плачевно.
Трудно доказать что либо без договора. Вам нужно как то заверить правоотношения. Субарендатор всего скорее арендует без уведомления о сдаче третьим лицам. По общим правилам таких договоров аренда третьим лицам запрещается.
В случае очередного "наезда" целесообразно заявить по 02 о нарушении ваших прав, если конечно оплачиваете. Субарендатора должны будут опросить, там он возможно признает, что вам пересдаёт данное жилье и это помтановление об отказе в ВУД мотивировать как договор.
Но в таком варианте не исключено, что самого собственника опросят и исход будет не ясный. Но возможно с ним и заключите договор, если он увидит, что вы добросовестный арендатор.