LSN Messenger
Смоленск, 31.10.2023, 11:13

У знакомого долг по кредиту, банк подал решение мирового суда в Сбербанк, сняли всю пенсию, правомерно ли это?

Вопрос №20865520 из г. Смоленск
опубликован 31.10.2023, 11:13
У знакомого долг по кредиту, банк подал решение мирового суда в Сбербанк, сняли всю пенсию, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно.

31.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Обратился в мировой суд для объяснения, послали в общем,

31.10.2023, 11:15

Здравствуйте. Вы письменно обращались?

С, уважением

31.10.2023, 11:17

Заказным письмом, ответа пока нет

31.10.2023, 11:18

Ожидайте ответ. Претензии после ответа предъявите в банк. А для начала лучше всего обратитесь к приставу, который вёл ИП.

С, уважением

31.10.2023, 11:20

Вам нужно предъявить претензии банку, а не мировому судье

31.10.2023, 11:17

Банк отписался на заявление, они всё правильно делают

31.10.2023, 11:19

Банк взыскивает средства по требованию пристава? Вы информировали банк о том, что деньги списывают с пенсии?

31.10.2023, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании исполнительного документа вправе были удержать из пенсии не более 50%.

31.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, теперь не ясно куда обращаться

31.10.2023, 11:17

Вам нужно предъявить претензии банку, а не мировому судье.

31.10.2023, 11:18

Почему судебный акт не обжаловали?

31.10.2023, 11:18

Ждёт ответа на письмо из суда

31.10.2023, 11:20

Какой ответ? По какому вопросу?

31.10.2023, 11:20

Должник в суд вызывался? Судебный акт получал?

31.10.2023, 11:20

Не вызывался, не получал

31.10.2023, 11:53

Вера, удержание возможно не более 50% пенсии и только на основании исполнительного документа суда. Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

31.10.2023, 11:19

Надо отменить судебное решение. Судя по тому что вы описали, там судебный приказ. Его можно отменить. А деньги которые списали - вернуть. Вопрос решаемый.

31.10.2023, 11:55

Добрый день!

1) Это неправомерно, т.к. в данной ситуации пристав не может удержать более 50% дохода.

2) Ваш знакомый может написать заявление приставу и платить даже менее 50% в дальнейшем если пенсия единственный источник дохода.

31.10.2023, 16:57