Москва, 31.10.2023, 13:06

Компенсация морального вреда - проблемы, связанные с исправлением ошибки ответчиков в процессе дела

Вопрос №20865886 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 13:06
Компенсация морального вреда в рамках дела может предъявляться в процессе. Однако если ответчики исправили свою ошибку за период ведения дела, то уже были случаи решения не в пользу истцов, ведь ответчики исправили ошибку за период пока идёт дело. Так как компенсировать моральный вред, если решение не в пользу истцов, хотя они были правы и ответчики, признав свою вину, за период ведения дела успели эту ошибку исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если решение суда не в вашу пользу, то есть вы, как истец, проиграли дело, то через суд вы не сможете взыскать моральный вред. Даже в том случае, если ответчик, перестраховавшись, все же решил добровольно выполнить ваши требования.

31.10.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Понятно, вот так и получалось уже не раз. Истец прав, но ответчики в ходе ведения дела исправляют то, что ошибочно или сознательно сделали, в ходе ведения дела. Моральный вред истцами не возможно взыскать. Я по поводу не физ лиц.

31.10.2023, 13:30

Моральный вред в пользу юридических лиц взыскать нельзя. Согласно п. 6 Постановления Пленума N 33 правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 151, п. 11 ст. 152 ГК РФ). - Я по поводу не физ лиц.

31.10.2023, 13:42

Моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний

31.10.2023, 13:47

Что я могу сказать. Вы тут сетовали и про потребителей и т.п. Научитесь правильно задавать вопрос, по теме. А то у вас и гос. органы уже "всплыли", предписания, хотя вопросе их не было. Без справок врачей, что у вас давление от такого произвола поднялось и т.п, все равно даже если бы и компенсировали - 2 тыс. руб.

31.10.2023, 13:57

С оскорблениями в суде разбираемся. Вы тоже хотите присоединиться?

31.10.2023, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Моральный вред, это нравственные или физические страдания человека. Каким таким волшебным способом вы можете исправить ошибку в душе и в нервах человека?

31.10.2023, 13:10

Внимательнее читайте вопрос, я спрашиваю о другом

31.10.2023, 13:12

Компенсация морального вреда в рамках дела может предъявляться в процессе. Однако если ответчики исправили свою ошибку за период ведения дела, то уже были случаи решения не в пользу истцов, ведь ответчики исправили ошибку за период пока идёт дело.

31.10.2023, 13:39

Право на компенсацию морального вреда возникает с момента нарушения права потребителя.

31.10.2023, 13:10

Где вы прочитали про "защиту прав потребителя" в моём вопросе, о другом спрашиваю

31.10.2023, 13:13

Скорее всего Вам нужно было изменить исковые требования после изменения ответчиками своей ошибки и взыскивать моральный вред, причиненный их действиями (бездействием) ранее.

31.10.2023, 13:10

Устранена причина подачи иска в ходе ведения дела.

31.10.2023, 13:18

Моральный вред взыскивается при удовлетворении требований

31.10.2023, 14:22

Отдельно или с основными требованиями

31.10.2023, 20:48

Вы не сможете взыскать моральный вред.

31.10.2023, 20:49

Значит, не судьба...

31.10.2023, 20:50