Санкт-Петербург, 20.12.2012, 13:35

Возможно ли подать иск о выплате алиментов на матерь в декретном отпуске?

Вопрос №2086591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2012, 13:35
Могу ли я подать исковое заявление о подачи на алименты на мать которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы женщина, как следует из подписи, то какое отношение Вы имеете к матери ребенка, находящейся в декрете? Уточните суть вопроса.

20.12.2012, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кто хочет подать, с кого взыскивать и на кого взыскивать?

20.12.2012, 13:37

Здравствуйте!

Если Вы несовершеннолетняя, и мать еще обязана Вас содержать, то можете,

ст. 56 Семейного кодекса При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

20.12.2012, 13:51

не понятно, на кого алименты?

20.12.2012, 14:04

Я Губарева Инга сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, нигде сейчас не работаю так как на работу не берут на не полный рабочий день, имею ребенка которому на данный момент 2 года, подала на развод с мужем и подаю на алименты, но мне сказали что я могу подать на алименты еще и на себя, пока сижу в декретном отпуске. Правда это или нет и если да,то как мне написать заявление? Надеюсь что я понятно написала вопрос! Спасибо.

20.12.2012, 13:48

Да, это правда. Можете подать на них, даже находясь в браке. Никаких ограничений по этому поводу действующим законодательством не установлено (кроме возраста ребенка - 3 года). По поводу того, "как написать заявление" - требования к иску перечислены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Как варианты - можете воспользоваться поиском в интернете (например, по словам "иск о взыскании алиментов на содержание супруги"), образцами на стендах в суде, либо обратиться лично к адвокату.

20.12.2012, 13:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034