Возможно ли подать иск о выплате алиментов на матерь в декретном отпуске?

Могу ли я подать исковое заявление о подачи на алименты на мать которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Лучший ответ

Если Вы женщина, как следует из подписи, то какое отношение Вы имеете к матери ребенка, находящейся в декрете? Уточните суть вопроса.

Кто хочет подать, с кого взыскивать и на кого взыскивать?

Здравствуйте!

Если Вы несовершеннолетняя, и мать еще обязана Вас содержать, то можете,

ст. 56 Семейного кодекса При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

не понятно, на кого алименты?

Я Губарева Инга сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, нигде сейчас не работаю так как на работу не берут на не полный рабочий день, имею ребенка которому на данный момент 2 года, подала на развод с мужем и подаю на алименты, но мне сказали что я могу подать на алименты еще и на себя, пока сижу в декретном отпуске. Правда это или нет и если да,то как мне написать заявление? Надеюсь что я понятно написала вопрос! Спасибо.

Да, это правда. Можете подать на них, даже находясь в браке. Никаких ограничений по этому поводу действующим законодательством не установлено (кроме возраста ребенка - 3 года). По поводу того, "как написать заявление" - требования к иску перечислены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Как варианты - можете воспользоваться поиском в интернете (например, по словам "иск о взыскании алиментов на содержание супруги"), образцами на стендах в суде, либо обратиться лично к адвокату.