Москва, 31.10.2023, 13:40

Ответственность товарища при расторжении договора простого товарищества

Вопрос №20865973 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 13:40
Комментарий к стать 1053 Гражданского кодекса РФ. Статья 1053. Ответственность товарища, в отношении которого договор простого товарищества расторгнут В случае, когда договор простого товарищества не был прекращен в результате заявления кого-либо из участников об отказе от дальнейшего в нем участия либо расторжения договора по требованию одного из товарищей, лицо, участие которого в договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре, так, как если бы оно осталось участником договора простого товарищества. Правильно я понимаю, что эта статья не относится к случаю добровольного выхода из товарищества (В случае, когда договор простого товарищества НЕ БЫЛ прекращен в результате заявления кого-либо из участников об отказе) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Данная ст. 1053 ГК РФ - относится к выходу из договора товарищества путем расторжения договора в добровольном порядке

То есть как сказано в ст. 1053 ГК РФ - если договор товарищества не был прекращен или расторгнут-то обязательства перед 3-ми лицами, возникшие в период его действия, несет товарищ

___________

Следовательно: при расторжении договора простого товарищества в добровольном порядке по согласию сторон, обязательства товарища в отношении 3 х лиц, прекращаются

____________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.10.2023, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, именно так.

31.10.2023, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добровольно выхода из товарищества вообще не существует, есть только прекращение договора по различным причинам. Все причины перечислены в п.1 ст.1050 ГК РФ.

Таким образом, вы не вполне понимаете даже содержания одной-единственной статьи ГК, что неудивительно, так как номы права всегда применяются в системой взаимосвязи со всей системой права.

У вас будет отказ от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества по сооружению и эксплуатации газопровода (п.1 ст.1050 ГК РФ).

Товарищество при этом прекращается (п.2 ст.1050 ГК РФ).

Вы отвечаете по общим обязательствам товарищества перед третьими лицами, возникшим до момента вашего выхода, при этом нормы ст.1053 ГК РФ не применяются.

31.10.2023, 14:07

Тогда вопрос.

Если произойдет расторжение договора строительства газопровода в ввиду его ничтожности и стороны придут в первоначальное состояние, то есть возращаются деньги за часть газопровода, а вторая сторона возращает свою часть газопровода.

Далее есть договор простого товарищество в котором определено, что товарищ вносит свой вклад своей долей в этом газопроводе, но сам вклад пока не передан в простое товарищество, так как доля в газопроводе не оформлена в Росреестре. Согласно ст 1046 предполагается, что есть либо соглашение о порядке возмещения товарищами расходов или убытков либо если его нет, то

товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Как будет нести ответственность товарищ этом случае?

31.10.2023, 18:35

Ответственность товарищ несет до прекращения договора простого товарищества в силу ст.1053 7 К РФ

01.11.2023, 09:21

Владимир, добрый день.

Нет.

В статье 1053 ГК РФ так и указано

В случае, когда договор простого товарищества не был прекращен в результате заявления кого-либо из участников об отказе от дальнейшего в нем участия...

_____

Это и относится к случаю добровольного выхода из товарищества

Если Вы выходите из товарищества, то Договор прекращается. Об этом прямо указано в статье 1050 ГК РФ

Договор простого товарищества прекращается вследствие:

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 08:45

Здравствуйте

Пояснение к этой статье как раз относится к Вашему случаю.

Договор расторгается при выходе из товарищества.

Так как в договоре прописано участие в товарищества, а отказ от исполнения обязательств по договору приводит к его расторжению.

Добровольный, вызод воечет расторжение.

См

Статья 1053. ГК РФ Ответственность товарища, в отношении которого договор простого товарищества расторгнут

01.11.2023, 18:04