Пермь, 31.10.2023, 13:58

Как снять судимость досрочно?

Вопрос №20866020 из г. Пермь
опубликован 31.10.2023, 13:58
Уважаемые юристы и пользователи сайта. По своей глупости, получил условнуб судимость по статье 159 ч 3 (мошенничество в крупном размере, либо с использованием служебного положения), сроком на 3 года с испытательный сроком на 3 года 1 месяц. Уже возместил ущерб в полном объёме, сейчас планирую заняться сбором положительных характеристик, благотворительностью и прочим. Подскажите, возможно ли снять судимость досрочно, раньше чем за половину испытательного срока. Если да, то как? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ (Отмена условного осуждения или продление испытательного срока) - Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть в Вашем случае все-таки придется дождаться истечения предусмотренного законом срока.

31.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ КОНЕЧНО, НЕ СНИМИТЕ. И скажу вам более того, судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

31.10.2023, 14:00

Раньше нельзя к сожалению.

31.10.2023, 14:02

Здравствуйте, снять судимость конечно можно на основании Часть 5 ст. 86 УК РФ которая гласит: «Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости». В данном случае ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости подается в уголовно-исполнительную инспекцию, где осужденный состоит на учёте, либо непосредственно в суд по месту жительства.

31.10.2023, 14:04

Читаем хорошо УК))))

В данном случае, применима статья 74 часть 1.

31.10.2023, 14:05

Вы слегка перепутали статьи.

Когда ссылаетесь на статью внимательно ее читаете "если осужденный после отбытия наказания". В этой же статье п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ указано, что судимость погашается - в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

При этом именно ч. 1 ст. 74 УК РФ четко регламентирует возможность отмены условного осуждения, а значит досрочного ее погашения.

Будьте внимательны.

31.10.2023, 14:13

Добрый день.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

31.10.2023, 14:04

Neil, эта судимость будет тащиться за Вами всю жизнь. Печально. Удачи.

31.10.2023, 14:07

Нет.

31.10.2023, 14:42