Белгород, 31.10.2023, 14:05

Налоговая вычет на обучение одобрена, но требуют вернуть деньги - что делать?

Вопрос №20866042 из г. Белгород
опубликован 31.10.2023, 14:05
Была подана декларация на налоговый вычет на обучение, налоговая вычет одобрила, деньги получены, спустя какое-то время налогова я требуют вернуть деньги, так как договор на обучение составлен на родителя, а платила за обучения я (работала и платила налоговый вычет) иначе на меня подадут в суд, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Деньги придётся вернуть. Прежде чем совершать юридически значимые действия, нужно советоваться с юристом, а не после того, как всё уже сделали, и ничего изменить нельзя.

31.10.2023, 15:20

www.garant.ru

Налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за счет своих средств. (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@) К сожалению деньги необходимо вернуть.

31.10.2023, 14:31

А родитель работает?

31.10.2023, 18:58

Да, официально

31.10.2023, 18:59

В этом случае родитель может попробовать получить вычет, дополнительно предоставив доверенность на внесение денежных средств ребенком от имени родителя. Доверенность может быть предоставлена в письменной форме и не требует нотариального заверения.

В случае отказа можно оспаривать этот отказ на основании следующих писем: Письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135, Письма УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О.

И письмо о том, что доверенность не нужно заверять нотариально: письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135

А по себе подаете нулевую декларацию и все

31.10.2023, 20:44