Калининград, 31.10.2023, 14:34

Как правильно оформить переход с ПТР на УДО и возможность выхода на ПТР перед УДО?

Вопрос №20866136 из г. Калининград
опубликован 31.10.2023, 14:34
Скажите, пожалуйста, если срок по смягчению режима на ПТР, ИТР наступает в апреле, а право на УДО в июле - можно ли выйти на ПТР, а потом на УДО? Или надо на ПТР какой-то срок пробыть? Если да, то какой срок? Может, имеет смысл тогда сразу на УДО подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно как угодно. С ПТР на УДО можно уйти при наступлении срока указанного в ст. 79 УК РФ. Начало течения срока считается с момента осуждения приговором суда.

31.10.2023, 14:40

А как все таки лучше поступить? Из практики'чсгачала на ПТР, потом на УДО? Или лучше подождать 3 месяца и сразу на УДО? В каких случаях больше шансов на одобрение?

31.10.2023, 14:43

Практика. Лучшше сразу на удо. Личный опыт. Работодателю не выгодно это. Нарушений понапзают и вообще забудите про удо с птр'а.

11.06.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Решать Вам, на что подавать.

Можете подать по ст. 80 УК РФ в апреле, если одобрят, подадите после на УДО.

Срок для УДО, при замене наказания на более мягкое, исчисляется от начала основного наказания.

31.10.2023, 14:39

То есть нет обязательных сроков отбытия на ПТР? Скажем, через полнода, год?

И только после этого на УДО?

31.10.2023, 14:41

Нет, не обязательно.

Окажетесь на ПТР в июне, подавайте на УДО в июле.

31.10.2023, 14:43

А как все таки лучше поступить? Из практики'чсгачала на ПТР, потом на УДО? Или лучше подождать 3 месяца и сразу на УДО? В каких случаях больше шансов на одобрение?

31.10.2023, 14:45

Практика очень разная.

Одобрение зависит и от статьи, и от судьи, и от прокуратуры, и от администрации ИК.

31.10.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за Ваши ответы. Подскажите-посл. Вопрос-документы мы должны какие-то предоставить на комиссии по ПТР? По УДО?

Кроме гарантийного птсьма об устройстве на работу по УДО.?

31.10.2023, 14:51

Конечно, нужны.

Вам нужно обратиться к адвокату за пару месяцев до подачи документов в суд.

Он все расскажет, подготовит.

31.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса: