Отрадное, 31.10.2023, 14:47

В делах по КАС РФ проверяет ли наличие высшего образования суд первой инстанции?

Вопрос №20866141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2023, 14:47
В делах по КАС РФ проверяет ли наличие высшего образования суд первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для участия административного истца в административном деле наличие высшего юридического образования не нужно. Однако некоторые дела возможно вести только через представителя, имеющего такое образование.

01.11.2023, 14:40

Здравствуйте, Александр.

Наличие высшего юридического образования необходимо только у представителей. У представителей суд проверяет наличие образования, у самих административных истцов и ответчиков наличие высшего юридического образования необязательно.

31.10.2023, 14:48

Если я сам собираюсь вести?

31.10.2023, 15:11

Если вы будете истцом или ответчиком и сами будете участвовать в процессе, то вам не нужно высшее юридическое образование.

31.10.2023, 15:24

Я слышал, если я истец и сам участвую в процессе, то как у предстсвителя, у меня также должно быть в таком случае высшее юридическое.

01.11.2023, 14:14

Только по административным делам об оспаривании нормативного правового акта государственного или муниципального органа.

По иным административным делам наличия юридического образования непосредственно у сторон дела и/или необходимости вести дело через представителя, имеющего высшее юридическое образование, не требуется.

01.11.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Проверяет. Но только у представителей сторон.

31.10.2023, 15:10

Да

31.10.2023, 15:12