Судебное решение, применяющее статью 46 ГПК, в котором физическое лицо-истец защищает права неопределенного круга лиц - прошу помощи в поиске

Дайте пожалуйста ссылку на положительное решение суда в котором применена статья 46 гражданского процессуального кодекса. Обязательно в котором, истец как физическое лицо, выступает в защиту прав неопределенного круга лиц. Может есть у кого есть такая практика.
Лучший ответ

Надо хоть понимать направление спора.

Бывает.

Все от направленности

Любая направленность. Только с положительным результатом

Здравствуйте!

Обычно в защиту неопределенного круга лиц выходит прокурор, с физ лицом сложнее будет.

В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Это лучший ответ

Костя, здравствуйте.

Согласно статьи 46 ГПК РФ

органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

_______

В основном обращается прокурор или должностное лицо Роспотребнадзора

Образец из практики

Решение № 2-732/2022 2-732/2022~М-663/2022 М-663/2022 от 16 декабря 2022 г. по делу № 2-732/2022

Шербакульский районный суд (Омская область) - Гражданское

sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна