Нальчик, 31.10.2023, 17:30

Судебное решение, применяющее статью 46 ГПК, в котором физическое лицо-истец защищает права неопределенного круга лиц - прошу помощи в поиске

Вопрос №20866691 из г. Нальчик
опубликован 31.10.2023, 17:30
Дайте пожалуйста ссылку на положительное решение суда в котором применена статья 46 гражданского процессуального кодекса. Обязательно в котором, истец как физическое лицо, выступает в защиту прав неопределенного круга лиц. Может есть у кого есть такая практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо хоть понимать направление спора.

Бывает.

Все от направленности

31.10.2023, 17:30

Любая направленность. Только с положительным результатом

31.10.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Обычно в защиту неопределенного круга лиц выходит прокурор, с физ лицом сложнее будет.

В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

31.10.2023, 18:40
Это лучший ответ

Костя, здравствуйте.

Согласно статьи 46 ГПК РФ

органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

_______

В основном обращается прокурор или должностное лицо Роспотребнадзора

Образец из практики

Решение № 2-732/2022 2-732/2022~М-663/2022 М-663/2022 от 16 декабря 2022 г. по делу № 2-732/2022

Шербакульский районный суд (Омская область) - Гражданское

sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 13:28

Решение от 5 мая 2023 г. по делу № А 75-1012/2023

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО (АС Ханты-Мансийского АО)

...контроль (надзор), действуют не в собственном, а в публичном интересе, в связи с чем их процессуальное положение определяется по правилам статьи 53 АПК РФ, статьи 46 ГПК РФ. Поскольку объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, являлся объектом федерального экологического надзора, данный орган правомерно обратился с иском о возмещении вреда, действуя в публичном

sudact.ru

01.11.2023, 16:24

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 46 ГПК РФ:

органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

01.11.2023, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение от 5 мая 2023 г. по делу № А 75-1012/2023

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО (АС Ханты-Мансийского АО)

контроль (надзор), действуют не в собственном, а в публичном интересе, в связи с чем их процессуальное положение определяется по правилам статьи 53 АПК РФ, статьи 46 ГПК РФ. Поскольку объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, являлся объектом федерального экологического надзора, данный орган правомерно обратился с иском о возмещении вреда, действуя в публичном

01.11.2023, 17:15