Может ли хозяйствующий субъект выступать соистцом в гражданском деле с участием прокурора в интересах неопределенного круга лиц?
Здравствуйте, Елена. Вполне может быть (при условии, что этот "хозяйствующий субъект" является самостоятельным юридическим лицом). Как предусмотрено ст. 40 ГПК РФ, иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Кроме того, этот "субъект" может вступить в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ).
Вы можете подать в суд свой иск, после возбуждения производства заявить ходатайство о соединении вашего дела с делом по иску прокурора.
С моей точки зрения сейчас вы сможете войти в процесс по возбужденному по иску прокурора делу в качестве соистца.
Спасибо. Да, юр.лицо. Третьим лицом с самостоятельными требованиями мы быть не можем, поскольку в данном случае требования должны быть разными с первоначальным истцом. У нас же требования такие же, поэтому хотим попытаться войти соистцами.