Бийск, 20.12.2012, 14:14

Муж избил жену, вызвал госпитализацию и судебное преследование - какое наказание ждет насильника?

Вопрос №2086698 из г. Бийск
опубликован 20.12.2012, 14:14
Скажите пожалуйста, если муж избил жену, она обратилась в больницу, ее госпитализировали с черепно мозговой травмой (сотрясение мозга) она пролежала в больнице 10 дней, есть заключение судмедэксперта., там и ссадины и синяки. Жена написала заявление в милицию об избиении. Хотелось бы знать какое наказание ожидает мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Видимо в данном случае всё же имеется ввиду не черепно-мозговая травма (ЧМТ), которая влечет тяжкий вред здоровью, а сотрясение головного мозга, которое в данном случае по признаку длительности нахождения на госпитализации, влечет легкий вред здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью скорее всего будет квалифицировано по ч.1 ст.115 УК РФ. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

20.12.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск о возмещении морального вреда можно подать как сразу вместе с подачей заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения, так и в процессе рассмотрения уголовного дела мировым судом. Про наказание по ч.1 ст.115 УК РФ я уже писал в предыдущем ответе, наиболее часто в виде наказания назначают исправительные работы.

21.12.2012, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще я хотела уточнить вот такой вопрос, а когда надо подавать иск, чтобы муж возместил моральный ущерб за избиение? За ранее благодарна.

20.12.2012, 15:17