Санкт-Петербург, 31.10.2023, 19:20

Как выписать новорожденного сына двоюродного брата из муниципальной квартиры?

Вопрос №20866997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2023, 19:20
Через суд выписала двоюродного брата из муниципальной квартиры, но он успел прописать туда своего новорожденного сына. Могу ли я выписать этого ребёнка и если да,то какой алгоритм моих действий должен быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Только придётся признавать его не приобретшим право пользования жилым помещением. Учитывая, что непосредственно ребёнок Вашего двоюродного брата в спорное жилое помещение не вселялся, в нем не проживал, был зарегистрирован в спорном жилом помещении по заявлению своего отца, который впоследствии был снят с регистрационного учета по решению суда, то очевидно, что несовершеннолетний ребёнок прав на спорное жилое помещение не приобрел, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением по месту жительства своего отца, что соответствует нормам статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, место жительства при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. В данном случае регистрация ребёнка в спорной квартире носила формальный характер, в связи с чем усматриваются все основания для признания ребёнка не приобретшей права пользования спорным жилым помещением. Требования к иску и приложенным к нему документам определяются статьями 131 - 132 ГПК РФ, подсудность - районный суд, госпошлина в данном случае составит 300 рублей. Такие дела.

31.10.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо.

31.10.2023, 20:18

Здравствуйте, Татьяна!

Можно снять ребенка с регистрационного учёта из данной квартиры в судебном порядке. Ссылайтесь на п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Поскольку отец ребенка выехал на другое место жительства в связи со снятием его с рег учёта, то договор с ним считается расторгнутым. Малолетний ребенок является членом его семьи, поэтому договор с ним также должен быть расторгнут, а ребенок снят с рег учёта. Делее ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Но это уже не ваша забота, а забота родителей ребенка.

31.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Двоюродный брат никогда не жил в нашей муниципальной квартире и ни за что не платил, поэтому суд его выписал, но тк его жена юрист и знает, что его выписка была лишь делом времени, они скрывали о беременности и успели прописать ребёнка к отцу, а она сама (мать ребёнка) на тот момент выписалась из своего жилья и ребёнка без вопросов прописали ко мне. Если мать до сих пор не имеет прописки, выпишут ли ребёнка, вот в чём вопрос.

31.10.2023, 19:33

Выпишут, т.к. ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей (ст. 20 ГК РФ). А родители в данной квартире не зарегистрированы.

31.10.2023, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выпишут, если грамотно выстроите дело

01.11.2023, 08:52

Смотрите, выписать ребенка крайне затруднительно.

В любом случае выписать можно только в судебном порядке.

Но органы опеки не дадут своего согласия.

А значит скорее всего будет отказ

- см. ст. 20, 37 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

- см.

31.10.2023, 20:53

Здравствуйте Татьяна

Право на жилье ребенка производно от прав родителя на данное жилье. Отец ребенка был снят с регистрационного учета (есть решение суда) , поэтому снять с регистрационного учета ребенка имеете право через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по иску " о признании ребенка утратившим право пользования жильем и снятие с регистрационного учета на основании того, что членом вашей семьи ребенок не является в связи со снятием с регистрационного учета его родителя"

___

К иску прилагаете: копию паспорта, договор социального найма, решение суда о снятии с регистрационного учета отца ребенка, указываете данные о ребенке, если нет его свидетельство о рождении, указываете место проживание ребенка и отсутствие коммунальных платежей со стороны матери ребенка.

___

Основание и аргументация иска.

Как следует из п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи

___

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статья 20 часть 2 ГК РФ местом жительства ребенка признается место, где постоянно или преимущественно проживает его родитель (ли)

___

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.11.2023, 06:30

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

01.11.2023, 18:04

Татьяна, добрый день.

Это будет очень сложно..., и безусловно только в судебном порядке.

Порядок регистрации граждан регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

________

Надо Исковое заявление подготавливать

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе может быть возвращено или оставлено без движения

_______

Дети конечно, в силу части 2 статьи 20 ГК РФ обязаны проживать с родителями

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей

Попробуйте на это ссылаться

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 18:43