Может ли отец, находясь в разводе, выписать несовершеннолетних детей без согласия матери из ее жилплощади?

Вопрос №20867102 из г. Ялта
опубликован 31.10.2023, 20:03
Может ли отец, находясь в разводе, выписать несовершеннолетних детей без согласия матери из ее жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только через суд

31.10.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но он каким-то образом выписал детей и собирается их оставить себе. В квартире бывшей жены в которой даже не был зарегистрирован.

31.10.2023, 20:24

Отец имеет право выписать/прописать детей.

Это предусмотрено законом.

Но это не значит, что дети должны проживать с ним.

31.10.2023, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер

Нет, не может. Либо с ее согласия или по решению суда.

31.10.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а другой юрист из Брянска пишет, что может. Есть ли какие-то нормативные статьи по этому вопросу?

31.10.2023, 20:12

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Указанное означает, что во внесудебном порядке осуществить снятие несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, с регистрационного учета возможно лишь по заявлению его законных представителей, т.е. родителей.

31.10.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Может.

31.10.2023, 20:07

Юрист из Москвы пишет, что не может, только по согласию или решению суда. Нормативные акты есть по этому вопросу?

31.10.2023, 20:13

Вы не совсем корректно задали вопрос.

Я ответила Вам-может.

Берет свидетельства о рождении детей, копию паспорта мамы и выписывает детей.

Он-законный представитель, как и мама.

31.10.2023, 20:16

Какая цель у папы выписать детей от мамы?

31.10.2023, 20:18

Забрать детей себе.

31.10.2023, 20:21

Регистрация вообще никак не влияет на место жительство детей и не создает приоритета того родителя - у которого они зарегистрированы

31.10.2023, 20:23

Квартира принадлежит матери. И она не знала, что он выписывает детей. Это законно?

31.10.2023, 20:28

Несовершеннолетние дети отдельно от родителей проживать не могут

31.10.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но мнения юристов противоположны.. одни пишут, что может отец выписать из квартиры не принадлежащей ему и никогда там не регистрированному, а другой пишет, что может, без согласия матери выписать тайно.

31.10.2023, 20:19