Вопрос о недополученной пенсии за умершую маму - что примете ли я, как дочь?
Татьяна, здравствуйте!
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в месяце смерти и оставшиеся неполученными, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер. За октябрь месяц пенсию можете получить, если мама ее не получала 8.10.
Здравствуйте, да получите, после того как примите наследство, в частности денежные средства находящиеся на ее счету.
У нее на счетах ничего нет.
Пенсию за октябрь Ваша мама уже получила, в ноябре уже ничего не положено.
О какой недополученной пенсии идет речь, если пенсия поступила 8 числа, когда ваша мама была еще жива? Пенсия за ноябрь уже не положена. Ее получать не советую, всё равно взыщут.
Вы можете получить в СФР только пособие на погребение.