Комсомольск-на-Амуре, 31.10.2023, 21:09

Скажите пожалуйста. Может ли банк взыскать с меня долг если со дня последнего платежа прошло три года. ?

Вопрос №20867252 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2023, 21:09
Скажите пожалуйста. Может ли банк взыскать с меня долг если со дня последнего платежа прошло три года. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Если вы не будете возражать и не заявите о применении норм ст.196 ГК РФ о сроке давности, то суд взыщет. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

31.10.2023, 21:22

Ситуация следующая. Три года назад я проходила процедуру банкротства, но до конца не дошла из за болезни и смерти мужа, у меня были кредиты в банке и Сбербанке, Сбербанк подал на меня в суд и кредит списался так как я не имела дохода и имущества нет кроме единственного жилья. А ОТП банк сейчас прозванивает, и то скорей всего коллекторская служба, на звонки я не отвечаю так как не успеваю идёт сброс либо автоответчик.

31.10.2023, 21:30

Здравствуйте, Анжелика Алексеевна! У меня были похожие ситуации с клиентами, в обоих случаях смогли выйти из них с положительным результатом. Вам советую набраться терпения, на претензии в письменном виде отвечать заказными письмами, указывая, что долг не признаёте, в т.ч. и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Кредитное учреждение может посчитать взыскание долга через свою юрслужбу неперспективной и продать ваш долг коллекторам. Вам советую раз в неделю отслеживать сайты мирового и районного суда по вашему адресу места жительства (если меняли адреса, то и по предыдущим), искать дела с участием граждан с вашей фамилией. Вступая в процесс, выбираете тактику защиты (много нюансов, желательно обратиться к специалистам, скромно могу предложить свою помощь), обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности. Удачи!

01.11.2023, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нет не может

31.10.2023, 21:10

А другой юрист из вашей компании ответил что может,

31.10.2023, 21:13

Кредитор может обратиться в суд в течение любого срока, 10, 20 лет и если вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то банк взыщет с вас задолженность.

31.10.2023, 21:15

Нет

31.10.2023, 21:17

Может если не заявить о применении срока исковой давности.

А вы заявили?

31.10.2023, 21:17

Кредитор вправе обратиться в суд и через 3,5,10,15 лет.

И суд присудит долг, даже за пределами срока исковой давности при наличии оснований.

Однако, у вас есть право заявить о сроке исковой давности.

Если вы о нем не заявите, суд присудит всю сумму и за его пределами.

Исковая давность автоматически не применяется.

С Уважением!

31.10.2023, 21:20

Здравствуйте

Да может.

Срок исковой давности применяется не автоматически а в суде.

31.10.2023, 21:11

Если не указан срок действия кредитного договора или кредитной карты, то не сможет. Если заявите о пропуске им СИД в суде.

31.10.2023, 21:11

Если вы про исковую давность, то она считается отдельно по каждому платежу

31.10.2023, 21:14

Анжелика Алексеевна, обратиться на вас в суд банк может, при этом вам необходимо заявить в суде требование о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), тогда не взыщет.

31.10.2023, 21:15